Posted 11 августа 2016,, 10:20

Published 11 августа 2016,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Назначен новый главный тренер сборной России по футболу

11 августа 2016, 10:20
Назначен новый главный тренер сборной России по футболу

Исполком Российского футбольного союза на внеочередном заседании выбрал нового главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Ему предстоит подготовить национальную команду не только к домашнему Кубку конфедераций в 2017 году, но и к чемпионату мира — 2018.

Ранее он возглавлял московские «Спартак» и «Динамо», а также «Жемчужину-Сочи», пермский «Амкар» и грозненский «Терек».

При поисках нового тренера именно с Черчесовым были проведены переговоры в первую очередь. Последним местом работы 52-летнего специалиста была варшавская «Легия», с которой он в прошлом сезоне выиграл чемпионат Польши.

- Из предложенных вариантов кандидатура Черчесова выглядит наиболее реальной и отвечающей требованиям, которые необходимы главному тренеру. Я хорошо знаю его профессиональные качества, уровень интеллекта, могу говорить о человеческих качествах. И Черчесов наиболее близок к набору качеств для роли главного тренера сборной России, — заявил ранее бывший главный тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец.

Другие кандидатуры

Изначально на вакантное место претендовали четыре кандидата — Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Сергей Семак и Александр Бородюк.

При этом тренер сборной должен быть освобождённым от клубной работы, а единственным на данный момент тренером в клубе является только Семак.

Кроме того, 40-летний Семак, который только в 2013 году завершил свою сверхуспешную футбольную карьеру, пока не обладает опытом самостоятельной тренерской работы.

Ещё одним кандидатом был Бердыев, который добился невероятных результатов с казанским «Рубином», а совсем недавно с «Ростовом».

При этом ростовский клуб Бердыев покинул сразу же после того, как Дмитрий Аленичев подал в отставку с поста главного тренера московского «Спартака». Таким образом, по некоторым данным, специалист отдал приоритет клубной работе.

Ещё одним тренером мог стать Бородюк, которого пророчили на пост главного тренера при каждом новом поиске.

Он входил в тренерский штаб Гуса Хиддинка, когда сборная России завоевала бронзу Евро-2008, а в 2013-2014 годах успешно возглавлял московское «Торпедо», выведя «чёрно-белых», не обладающих большими финансовыми возможностями, в РФПЛ. Однако в 2016 году Бородюк три месяца не очень успешно проработал в казахстанском «Кайрате».

Напомним, место главного тренера сборной освободилось после того, как сборная России вылетела с чемпионата Европы во Франции. Тогда Леонид Слуцкий заявил о желание сосредоточиться исключительно на московском ЦСКА, а сборной помогать на консультативном уровне. При этом он стал первым из тренеров сборной, который отчитался за проделанную работу перед техническим комитетом РФС, сообщает RT.

"