Posted 11 июня 2021,, 08:21

Published 11 июня 2021,, 08:21

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

В Америке скопилась вакцина от ковида с истекающим сроком годности

11 июня 2021, 08:21
В США летом утилизируют миллионы доз вакцины Johnson & Johnson от коронавирусной инфекции из-за истекающего срока годности.

По сообщению телеграмм-канала “Мейстер”, в США скопилось большое количество вакцины от коронавируса Johnson & Johnson, у которой летом истекает срок годности. Внутри страны миллионы доз препарата использовать не успеют и экспортировать тоже. В результате почти 21.5 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson просто утилизируют при том, что многие страны остро нуждаются в препарате для вакцинации.

В самих штатах ссылаются на обстоятельства: в апреле текущего года использование вакцины приостановили, а чтобы ее экспортировать не хватило времени. В итоге препарат отправят в мусор.

При этом объяснения Америки относительно избытка вакцины вызывают понятные сомнения, поскольку использование препарата приостановили менее, чем на 2 недели, а хранится он год. Также необходимо отметить, что недавно вакцину Johnson & Johnson хвалили за менее требовательные условия хранения, чем у Pfizer.

«Проблемы же с экспортом упираются в сложность самой процедуры вывоза вакцин, установленных властями США для максимального насыщения своего рынка средством от COVID-19, а не в отсутствии оперативности у людей, готовых принять вакцину в дар», - пишут авторы канала.

"