Posted 11 мая 2021,, 12:10

Published 11 мая 2021,, 12:10

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Дегтярев пообещал лично контролировать ликвидацию последствий наводнения в Хабкрае

11 мая 2021, 12:10
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев 12 мая прибудет в Николаевский район, где в одном из поселков от наводнения пострадало 40 приусадебных участков и 29 жилых домов. Он лично проверит, как идут спасательные работы, и пообщается с жителями пострадавшего от стихии поселка.

Как сообщает transsibinfo.com, поселок Маго вошел в число населенных пунктов Николаевского района, наиболее пострадавших от наводнения. Ряд жилых домов затопило – уровень воды поднялся выше пола. Местная администрация организовала для пострадавших от стихии жителей временный пункт размещения. Однако большинство граждан предпочитают находиться в своих домах или временно переезжает к родственникам.

Сейчас последствия наводнения устраняет МЧС. Местные жители отмечают, что в этом году уровень воды в поселке поднялся выше, чем во время крупного наводнения, произошедшего в этой местности 8 лет назад.

По словам спасателей, Амур еще продолжает вскрываться. В течение ближайших нескольких дней лед начнет сходить у Николаевска-на-Амуре, из-за чего уровень воды поднимется примерно на метр, достигнув отметки 330-380 сантиметров. Опасным считается уровень подъема воды 350 сантиметров.

Заместитель начальника Главного управления регионального МЧС России Виталий Дарчия сообщает, что далее последует серьезное падение уровня воды, и она покинет ранее затопленные участки. Масштабных подтоплений после выхода ледохода в лиман не предвидится.

Актуальные вопросы, касающиеся ситуации с подтоплением, обсудили в рамках совещания правительства Хабаровского края. 12 мая врио губернатора отправится в пострадавший от наводнения Николаевский район, чтобы лично проконтролировать работу спасателей и побеседовать с местными жителями.

Михаил Дегтярев планирует проверить обстановку в пунктах временного содержания и убедиться, что ситуация стабилизировалась. Также глава региона собирается очно пообщаться с людьми, так как он уверен, что решать такие вопросы дистанционно неприемлемо.

Отмечается, что введенный в районе режим ЧС позволит местным жителям, лишившимся жилья, получить материальную компенсацию в упрощенном порядке.

"