Posted 11 мая 2018,, 08:48

Published 11 мая 2018,, 08:48

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Строительство Перинатального центра завершается в Петрозаводске

11 мая 2018, 08:48
В столице Карелии завершается строительство Перинатального центра на 130 коек - остаются точечные детали. В этом убедился глава Карелии Артур Парфенчиков после проведения 10 мая плановой проверки хода работ на объекте.

Руководитель региона осмотрел территорию и сам Перинатальный центр: уже готовые к работе операционные и индивидуальные родовые палаты. Операционных четыре. По просьбе врачей стены в каждой операционной отличаются по цвету.

В Перинатальном центре созданы все условия, чтобы делать, в том числе внутриутробные операции. Все оборудование соответствует самым высоким международным стандартам. Операционные объединены в единую телесистему, что позволяет во время операций проводить удаленные консультации.

- Степень готовности Перинатального центра приближается к 100 процентам. Остаются работы на 2-3 недели. Особое внимание на данном этапе необходимо уделить процессу запуска системы вентиляции, соблюдению требований пожарной безопасности, - заявил Артур Парфенчиков.

Генподрядчик провел в Перинатальном центре дополнительную независимую пожарную экспертизу. По словам Артура Парфенчикова, это показатель серьезной социальной ответственности.

Первый заместитель генерального директора ООО «РТ-СоцСтрой» Станислав Коновалов рассказал, что 10 мая Ростехнадзор выдал заключение, которое позволяет по постоянной схеме включить электроснабжение, что, в свою очередь, дает возможность в полном объеме подключить основную инженерную систему – вентиляционную. Запустить вентиляцию предполагается в понедельник, 14 мая.

Также начали работу по расстановке медицинской мебели, медицинского оборудования. По словам Станислава Коновалова, эту работу планируют завершить в ближайшие неделю-полторы. Благоустройство пищеблока хотят закончить до 20-25 мая.

Отдельно Глава Карелии остановился на ситуации с невыплатой заработной платы работникам и нарушениями трудового законодательства со стороны субподрядных организаций, задействованных на объекте. Эта тема находится на особом контроле.

- Последние несколько дней получал сообщения от граждан, что эти вопросы решены, зарплату выплатили. Тем не менее, серьезный мониторинг продолжим. Пока не доведем до логического конца каждый случай, каждую жалобу по невыплате заработной платы совместную деятельность с Прокуратурой, со Следственным комитетом не прекратим, - заявил Артур Парфенчиков.

"