Posted 11 мая 2016,, 10:54

Published 11 мая 2016,, 10:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Как получить компенсацию по оплате взносов на капремонт в Карелии

11 мая 2016, 10:54
Как получить компенсацию по оплате взносов на капремонт в Карелии

Порядок предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт в нашей республике действует с 1 марта 2016 года.

5 мая 2016 года постановлением правительства Республики Карелия №158-П был утверждён порядок предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт. На льготу имеют право следующие категории граждан:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет - в размере 50% от суммы взноса;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет - в размере 100% от суммы взноса;

- собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в семье, которая состоит только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 50% от суммы взноса.

- собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 100% от суммы взноса.

- Порядок предоставления компенсаций действует, начиная с 1 марта 2016 года, - рассказала начальник организационно-правового отдела Фонда капитального ремонта Республики Карелия Екатерина Тойвола. - То есть, вышеуказанным категориям пенсионеров будут компенсировать взносы на капремонт, уплачиваемые с марта. Для того чтобы получить эту компенсацию, необходимо обратиться в центр социальной защиты по месту жительства. Например, в Петрозаводске это центр социальной работы, который расположен на наб. Варкауса, 1-а.

- Что необходимо для того, чтобы у пенсионера, достигшего возраста 70-ти или 80-ти лет, возникло право на получение компенсации?

- Необходимо один раз придти в центр социальной защиты и заполнить соответствующее заявление, - отметила Екатерина Тойвола. - При себе нужно иметь паспорт; документ, подтверждающий право собственности на квартиру – это может быть свидетельство о праве собственности; квитанцию об оплате взноса за последний месяц. На основании этих документов гражданину предоставляется компенсация. Заявление рассматривается в центре в течение 20 дней, после чего, если с документами все в порядке, право на компенсацию будет предоставляться ежемесячно.

Если заявление на компенсацию подается собственниками, достигшими возраста 70 лет, 80 лет и проживающими в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, то помимо вышеуказанных документов необходимо представить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, проживающих совместно с ними. Еще раз подчеркнем: написать заявление в центре соцзащиты нужно один раз. После этого компенсация будет начисляться автоматически.

- Это заявление необходимо подать в центр социальной защиты до 31 декабря 2016 года, - заявила Екатерина Тойвола. - В этом случае собственнику компенсируют взносы на капремонт, начиная с 1 марта текущего года. Если пенсионер подаст заявление после 31 декабря 2016 года, ему будут компенсировать взносы, начиная с месяца подачи заявления.

При этом необходимо отметить следующее: если у гражданина имеется задолженность по оплате взносов на капремонт, то для получения компенсации, кроме вышеперечисленных документов, он должен предоставить в центр соцзащиты соглашение о рассрочке выплаты этого долга. В Петрозаводске такое соглашение собственники жилых помещений в многоквартирных домах заключают с комплексным расчетным центром (КРЦ), в районах республики – с расчетными центрами ПАО «ЕРЦ РК».

Для удобства граждан приводим контактные данные 1) центра социальной работы, 2) комплексного расчетного центра Петрозаводска и 3) Единого расчетного центра республики Карелия (ПАО «ЕРЦ РК»):

1) 185035, Петрозаводск, наб. Варкауса, 1А. Телефоны: 77-46-43, 78-38-24. E-mail: petrosoc@karelia.ru Официальный сайт: http://csr-ptz.ru

2) 185005, г. Петрозаводск, ул. Варламова, 9. Телефоны: 57-00-16; 56-04-31. E-mail: kvitancia@krc-gkh.karelia.ru Официальный сайт: http://крц10.рф

3) г. Петрозаводск, ул. Энгельса, 10. Официальный сайт: http://eirz-karelia.ru

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства - fondkr10.ru. Там же размещены все пресс-релизы Фонда. Особенно полезны для граждан рубрики "Информация собственникам" и "Вопросы, ответы". Кроме того, для граждан организована постоянная телефонная "горячая линия": 8(8142) 76-41-70. Каждый специалист Фонда имеет свой личный рабочий номер, со списком которых можно ознакомиться в разделе «Контактная информация».

Отметим также, что Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

"