Posted 11 апреля 2018,, 09:26

Published 11 апреля 2018,, 09:26

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Строителям Перинатального центра рассказали, куда идти за зарплатой

11 апреля 2018, 09:26
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков призвал работников, которым не выплачена заработная плата за производство строительных работ и которые могут подтвердить этот факт документально, обратиться к руководству РТ «Соцстрой».

Вчера, 10 апреля заместитель Премьер-министра Правительства по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков дал комментарии в связи с невыплатой зарплаты отдельным лицам, которые привлекались к строительным работам на объекте.

- Правительство Республики Карелия полностью выполняет свои обязательства по контролю за ходом строительства перинатального центра Петрозаводска, в том числе обеспечивает перечисление средств по факту выполненных работ в полном объеме генеральному заказчику строительства – корпорации «Ростех», - заявил Игорь Корсаков.

Вице-премьер отметил, что и генеральный подрядчик – РТ «Соцстрой» со своей стороны также выполняет все свои обязательства по перечислению средств - все расчеты по действующим договорам с подрядчиками осуществляются в плановом режиме.

Как рассказал Игорь Корсаков, сегодня он как куратор объекта принимал участие во встрече руководителей РТ «Соцстрой» - заместителя генерального директора Станислава Коновалова и начальника отдела управления проектами Ивана Новичкова - со строителем, который, по его словам, не получил зарплату.

Как выяснилось, мужчина работал на стройке, не оформляя трудовых отношений с компанией ООО «Инсетьдорстрой», выполнявшей фасадные работы. По информации генерального подрядчика, эта компания получила средства в размере 2750 тысяч рублей по факту выполненных работ.

Участники встречи пришли к выводу, что, поскольку система договоров подряда многоступенчатая, разбираться необходимо отдельно по каждому конкретному случаю. Руководители РТ «Соцстрой» выразили готовность оказать содействие в поисках правды.

Игорь Корсаков призвал работников, которым не выплачена заработная плата и которые могут подтвердить это документально, обращаться к начальнику отдела управления проектами Ивану Новичкову, ежедневно находящемуся на объекте. При этом заместитель премьер-министра отметил, что контроль за выполнением обязательств по выплате зарплаты осуществляют органы прокуратуры и трудовая инспекция.

- Если факт произведенных работ будет подтвержден, РТ Соцстрой закроет эти платежи, - заверил Игорь Корсаков. - К сожалению, перед нами - говорящий пример для всех жителей республики: к чему приводит работа без оформления трудовых отношений, - добавил вице-премьер.