Posted 11 апреля 2012,, 04:16

Published 11 апреля 2012,, 04:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Следствие оценит законность действий сотрудников исправительной колонии №9

11 апреля 2012, 04:16
Следствие оценит законность действий сотрудников исправительной колонии №9

Прокуратура республики продолжает проверку соблюдения прав осужденных в исправительной колонии № 9 УФСИН России по Республике Карелия г. Петрозаводск.

В связи с совершением 7 апреля осужденными, содержащимися в штрафных помещениях ИК-9, акта группового членовредительства сотрудниками прокуратуры республики проверены режим и условия содержания в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа данной исправительной колонии.

В ходе проверки старшим помощником прокурора республики проведен обход камер, получены объяснения от лиц, причинивших себе телесные повреждения. В рамках надзорных мероприятий истребованы для проверки материалы о применении к осужденным мер взыскания и мер безопасности.

По результатам изучения материалов и опросов представителей администрации колонии будет дана правовая оценка законности действий сотрудников уголовно-исполнительной системы, установлены причины и условия, способствовавшие данному чрезвычайному происшествию.

В настоящее время ситуация в учреждении полностью контролируется администрацией. Голодовка, которую объявили некоторые осужденные, участвовавшие в акции членовредительства, прекращена.

"