Posted 11 марта 2021,, 16:46

Published 11 марта 2021,, 16:46

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Росприроднадзор не обнаружил загрязнения на месте аварии трубопровода на Оби

11 марта 2021, 16:46
На месте аварии трубопровода «СибурТюменьГаза» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и ниже по течению реки Обь Росприроднадзор взял пробы для выявления вредных веществ. По результатам анализа ничего опасного эксперты не нашли: воздух и вода чистые.

Единственным отклонением от нормы стала одна из проб. Ее отобрали на расстоянии полукилометра вверх по течению от источника пожара. Только там выявили превышение концентрации нефтепродуктов, сказано в документах.

Превышений загрязняющих веществ после изучения проб в атмосферном воздухе не выявили. Об этом информирует ТАСС.

Знакомый с итогами предварительного расследования аварии в ХМАО источник ТАСС назвал расчетное количество продуктов газопереработки, которое могло находиться в трубе в момент возгорания. Речь идет о чуть более 660 тоннах. Из них где-то 600 тонн эксперты «СибурТюменьГаза» контролируемо откачали и сожгли. Порядка 19 тонн до сих остается в трубе. Данные продукты газопереработки скоро зачистят. В изъятом инспекторами на ГПЗ паспорте сообщается о составе продукта, находившегося в трубе. Это был пропан и бутан.

Источник ТАСС добавил, что, по предварительной оценке, объем утечки варьируется от 40 до 45 тонн. Часть данной массы на льду уничтожил огонь. Сколько конкретно, оценить пока не представляется возможным.

Отметим, что в районе Нижневартовска на трубопроводе компании «СибурТюменьГаз» в субботу, шестого марта, случилась утечка углеводородов в реку Обь. Далее началось возгорание. При аварии травмы получил один человек.

Представители Ростехнадзора заявили, что, по предварительным расчетам, в подводном участке трубопровода могло быть около 700 тонн углеводородов. Местные чиновники уверили, что выбросов опасных веществ в атмосферный воздух ХМАО при аварии не случилось. По крайней мере, следов вредных веществ не обнаружили.

"