Posted 11 марта 2021,, 07:46

Published 11 марта 2021,, 07:46

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Группа предприятий «ПЦБК» переработала 300 тысяч тонн макулатуры за прошлый год

11 марта 2021, 07:46
Пермская целлюлозно-бумажная компания в 2020 году переработала 300 тысяч тонн макулатуры и хочет нарастить этот показатель. Группа предприятий намерена участвовать в организации внебиржевых торгов по реализации вторичных материалов на электронной площадке.

Как пишет kp.ru, вопрос организации электронных торгов обсуждался комитетом по экологии и природопользованию Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП). Его участники заявили, что такая форма торговли помогла бы бизнесу приобретать нужное для производства вторичное сырье хорошего качества.

В ходе обсуждения представители ПЦБК отметили, что в торгах смогут участвовать все сортирующие и перерабатывающие предприятия, заинтересованные в качественном вторсырье

Президент Пермской ТПП Олег Жданов заявил, что к организации торгов необходимо привлекать участников рынка, в том числе группу предприятий “ПЦБК”. По его словам, компания имеет большой и полезный опыт в закупке макулатуры на аукционах, которые проводили федеральные и региональные торговые сети.

Отмечается, что электронные торги позволят ПЦБК нарастить объем переработки макулатуры. За счет этого предприятие сможет сохранить около шести миллионов деревьев ежегодно и сократит использование воды и электроэнергии.

Параллельно с этим ПЦБК занимается другими важными проектами. Например, в Пермском крае установили экопаки под макулатуру более чем в 500 организациях. Благодаря этому удалось собрать 300 тонн вторсырья на переработку. Сегодня проект реализуется в 13 регионах страны.

Также с 2020 года в Перми начали массово ставить контейнеры для сбора бумаги и картона.

Глава комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко заявил, что утилизирующим компаниям нужно создавать выгодные условия. А они, со своей стороны, должны разрабатывать бизнес-модели возврата своих продуктов.

«Нужно популяризировать данную экономическую модель, заниматься просвещением населения. Кто окажется в мейнстриме новой экономической реальности, тот в перспективе и выиграет больше других», - отметил Бойченко.

К 2030 году в Пермском крае планируется обрабатывать 100% отходов и перерабатывать не менее 15% из них.

"