Posted 11 марта 2016,, 08:13

Published 11 марта 2016,, 08:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В ЦИКе продолжает работу экспозиция, посвященная вхождению Крыма в состав РФ

11 марта 2016, 08:13
В ЦИКе продолжает работу экспозиция, посвященная вхождению Крыма в состав РФ

Ровно два года назад - 11 марта Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости.

В ЦИК РК работает экспозиция, посвященная вхождению Севастополя и полуострова Крым в состав Российской Федерации. Открытие экспозиции было приурочено ко Дню молодого избирателя, который традиционно проводится в феврале – марте по всей России, в том числе и в Республике Карелия, ежегодно. В ЦИК Карелии он будет ознаменован целой чередой различных мероприятий, ориентированных на молодежь-от школьников и студенчества до уже нашедшей свое профессиональное призвание молодежи.

Первыми посетителями выставки стали студенты юридических вузов г.Петрозаводска, представители Совета молодых юристов, члены Молодежной избирательной комиссии, учащиеся отделения журналистики Петрозаводской детской школы искусств.

С приветственным словом к гостям выставки обратился Председатель ЦИК Карелии Алексей Евгеньевич Бахилин. Он напомнил присутствующим молодым и будущим избирателям, что 18 сентября нам предстоит избрать депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Республики Карелия, Петрозаводского городского Совета и представительных органов других муниципальных образований республики.

Алексей Евгеньевич выразил надежду, что этой выставкой ЦИК Карелии сможет заинтересовать молодежь, помочь легче ориентироваться в системе формирования органов государственной власти, избирательном праве.

«Главное для нас - донести до нашей молодежи важность и необходимость самого осуществления выбора и ответственности за него в любой сфере жизни» - отметил Председатель ЦИК Карелии.

Ребят поприветствовала и Председатель Конституционного Суда Республики Карелия Светлана Александровна Беньяминова. Она подробно осветила юридические аспекты событий 2014 года и пожелала ребятам не терять интерес к истории своего государства.

Инициатива ЦИК Карелии была поддержана и в самой Автономной Республике Крым. Председатели избирательных комиссий направили в адрес карельской молодежи пожелания успеха и слова уверенности в том, что представители молодого поколения станут достойными гражданами и избирателями.

ЦИК Карелии подготовила информационные и презентационные материалы для проведения открытых уроков и просвещения молодых людей. В завершение мероприятия гостям выставки показали фильм о проведении референдума в Крыму и подарили памятные сувениры.

Выставка в ЦИК Карелии остается открытой для всех желающих, по всем организационным вопросам можно обращаться по телефону 8(814-2)717-541.

"