Posted 11 февраля 2021,, 13:15

Published 11 февраля 2021,, 13:15

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

“Единая Россия” предложила механизм защиты гарантированного дохода граждан

11 февраля 2021, 13:15
Партия “Единая Россия” представила на рассмотрение законопроект, который обеспечит защиту минимального гарантированного дохода россиян от списания за долги.

По сообщению издания nashgorod.ru, при одобрении проект заработает с осени текущего года и сможет обеспечить дополнительную защиту россиян, которые входят в категорию социально уязвимых.

Один из авторов законопроекта - секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак. Он заявил, что после одобрения инициативы ни один россиянин, независимо от размера задолженности, не останется без средств к существованию.

Отмечается, что предложенный проект разрабатывался ЕР в рамках партийной стратегии, которая направлена на защиту россиян. Когда закон вступит в силу, кредиторы потеряют возможность списывать средства должника полностью в счет задолженности, поскольку на счету гражданина должна будет оставаться несгораемая сумма, равная прожиточному минимуму.

По словам секретаря генсовета ЕР, законопроект направлен на защиту в первую очередь доходов пенсионеров и инвалидов, а также других социально уязвимых категорий россиян. Также он будет защищать интересы самозанятых и индивидуальных предпринимателей, счета которых на данный момент доступны для списания в счет задолженности.

Проект предполагает, что россияне получат право указывать один счет в финансовом учреждении, откуда кредиторы не смогут списывать МРОТ. При этом, если должник об этом праве не знает, его обязаны будут уведомить судебные приставы.

По словам первого заместителя руководителя фракции ЕР в Государственной думе Андрея Исаева, люди смогут по заявлению оставлять на счету в финансовом учреждении сумму в размере не ниже прожиточного минимума, которая будет несгораемой. При этом он подчеркнул, что, если у трудоспособного гражданина есть иждивенцы, сумма может быть выше.

На сайте ER.ru сообщается, что законопроект о защите минимального гарантированного дохода граждан от списания в счет долга прорабатывался совместно с профильными ведомствами. В настоящее время закон допускает списание кредиторами пятидесяти процентов дохода, в том числе пенсии по инвалидности и старости. Фактически после этого остается сумма, которая намного ниже прожиточного минимума, и граждане остаются без средств к существованию. После вступления в силу законопроекта «Единой России» у должников на счету будет оставаться сумма, равная МРОТ, после всех списаний по долгам.

"