Posted 11 февраля 2015,, 08:47

Published 11 февраля 2015,, 08:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

«Карельская кухня - это бренд Карелии, и его надо продвигать»

11 февраля 2015, 08:47
«Карельская кухня - это бренд Карелии, и его надо продвигать»

Сегодня Глава республики Александр Худилайнен заслушал отчет Государственного комитета по туризму об итогах работы за 2014 год. Доклад представил его председатель Валерий Кирьянов.

В прошлом году туристская привлекательность Карелии повысилась. Объем туристического потока в республику увеличился на 10%, составив 655 тысяч человек. Общее число посетителей региона выросло на 6 % и вышло на рубеж 2 млн человек. Впервые Карелия получила первые места в рейтингах по зимним и активным видам туризма.

По словам Валерия Кирьянова, за первые три квартала 2014 года прирост числа размещенных в регионе лиц составил 12% при снижении этого показателя на Северо-Западе на 4%. Уже в начале этого года, в новогодние праздники - с 31 декабря 2014 года по 7 января 2015 года - большинство гостиниц, загородных туристских баз республики были загружены на 100%.

Достигнутые результаты, отметил председатель госкомитета, - итог работы по развитию туристской инфраструктуры, разработке новых маршрутов и активному продвижению туристского потенциала Карелии.

Впервые в прошлом году была проведена масштабная рекламная кампания с акцентом на адресную работу с крупными туроператорами. Для профессионалов турбизнеса из других регионов России и из-за рубежа были организованы ознакомительные туры в Карелию.

Традиционно республика представляла свой потенциал на крупных специализированных международных и региональных выставках. Повысилась эффективность Информационного туристского центра: количество просмотров карельского туристского портала достигло полутора миллионов. Центр занял второе место в номинации «Лучший Интернет-сайт о туризме в регионе России».

Госкомитет поддерживал создание новых, а также развивал существующие туристские мероприятия: гонки на собачьих упряжках, морской и рыболовный фестивали, транскарельская трофи-экспедиция и многие другие. Впервые состоялся Кижский международный фестиваль водных видов туризма.

В сфере туризма в прошлом году успешно реализовано 11 международных проектов общей стоимостью 6 млн евро. Более 50 проектов реализуются по строительству и реконструкции объектов туристской инфраструктуры. Объем инвестиций в 2014 году вырос на 11,1% и составил 700 млн рублей.

При поддержке Ростуризма разрабатывается заявка в Федеральную целевую программу развития туризма на создание туристско-рекреационного кластера на территории республики. Инвесторы подтвердили готовность о включении в состав кластера 3 крупных комплексов с финансированием 1,2 млрд рублей.

Несмотря на достигнутые в отрасли успехи, Глава Карелии отметил, что потенциал республики в сфере туризма в разы больше.

- То, что сделано сегодня - это только начало работы. Надо делать шаги вперед, чтобы раскручивать туризм в Карелии, и по максимуму использовать для этого все возможности республики, - заявил Александр Худилайнен.

По его словам, необходимо развивать все виды туризма – летний, зимний, осенний, разрабатывать новые туристические маршруты, а для туроператоров и турфирм Карелии продумывать определенные стимулирующие меры.

Глава предложил провести среди ресторанных организаций конкурс на лучшую карельскую кухню, лучшее карельское оформление. «Карельская кухня - это бренд Карелии, и его надо продвигать», - сказал Александр Худилайнен.

Для решения одной из проблем сферы – транспортной доступности – Глава поручил руководителю госкомитета подготовить предложения, которые будут способствовать улучшению авиа и железнодорожного сообщения.

Также он дал поручение поработать вопрос о подготовке интересных экскурсионных маршрутов для туристов, прибывающих на теплоходах в Петрозаводск по пути в Кижи. По словам Валерия Кирьянова, в этом году в столицу Карелии планируется заход 100 теплоходов.

"