Posted 11 февраля 2013,, 08:00

Published 11 февраля 2013,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Проверка Минкульта приехала в «Кижи»

11 февраля 2013, 08:00
Проверка Минкульта приехала в «Кижи»

Сегодня в Петрозаводск приехала группа работников Министерства культуры России для проведения проверки в музее-заповеднике «Кижи».

По нашим сведениям, предметом проверки будет финансово-хозяйственная деятельность музея, однако за какой период – пока неясно. Проверка будет проводиться силами Министерства культуры без привлечения других контрольно-ревизионных органов. В принципе, Министерство культуры имеет как полномочия проверять подведомственные учреждения, так и соответствующее подразделение в своей структуре – Контрольно-ревизионный отдел.

Работники музея относятся к приезду проверяющих спокойно: подобные проверки проводятся в рабочем режиме каждый год. Отличие нынешней – лишь в том, что она приурочена к смене директора музея. О приезде проверяющих коллектив и руководство были поставлены в известность заранее.

Отметим, что проведение проверки при смене руководителя по-своему логично. Очевидно, это в интересах и прежнего директора Эльвиры Аверьяновой, поскольку поможет развеять появившиеся в печати намеки на ее нерадивое хозяйствование. Новому директору Андрею Нелидову это поможет начать, как говорится, с чистого листа. А обществу поможет более адекватно оценивать работу музея в будущем, поскольку «отсечка» при смене руководства не позволяет новому директору ссылаться на «наследие» прошлого.

"