Posted 11 января 2021,, 14:01

Published 11 января 2021,, 14:01

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

Опубликован список лучших политтехнологов России

11 января 2021, 14:01
В новом перечне топовых экспертов в области практического применения политических технологий России оказался директор Агентства политического права и управления Алексей Васильев. Он попал на 29-ю строчку.

Составителями рейтинга выступили сотрудники Центра политической конъюнктуры (ЦПК). Заказало соответствующее исследование руководство Экспертного института социальных исследований. Об этом пишет gorod55.ru.

Специалисты объяснили интерес к политтехнологам будущими выборами в Госдуму РФ восьмого созыва. Политтехнологи как раз организуют и проводят политические кампании.

По словам Алексея Васильева, составление списков лучших в такой специфической области, как политические технологии, занятие неблагодарное. Любой участник рейтинга ЦПК, несомненно, уважаемый и достойный эксперт. Основным фактором при оценке чаще всего называют активность в СМИ. Но ведь не все хорошие политтехнологи люди публичные.

Специалист добавил, что часть его коллег, которых признали лучшими, - «фронтмены» собственных команд. Они не всегда самостоятельно управляют электоральными процессами. Выходит, что ряд достойных специалистов не вошли в список лучших.

На сайте ЦПК говорится, что топовых политтехнологов определяли по четырем критериям. Здесь имеются в виду упоминаемость в средствах массовой информации, признание, популярность и оценка. Составители рейтинга обращают внимание на наличие академических работ в изучаемой сфере, участие в тематических конференциях и других публичных мероприятиях.

Так, авторитетность политтехнолога внутри профессионального сообщества определяли через анкетирование. Множество российских политтехнологов признались, что следят за деятельностью Алексея Васильева. Им интересно его мнение.

"