Posted 11 января 2013,, 13:30

Published 11 января 2013,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Работники транспортных компаний Петрозаводска проведут пикет у здания мэрии

11 января 2013, 13:30
Работники транспортных компаний Петрозаводска проведут пикет у здания мэрии

15 января с 12 до 13 часов у здания Администрации Петрозаводского городского округа пройдет пикет работников транспортных предприятий и их семей. Участники акции протеста выступают за повторное проведение аукциона и отмену результатов декабрьского.

Напомним, по решению депутатов Петросовета цены на проезд в общественном транспорте Петрозаводска увеличились. На троллейбус с 1 января цена подскочила на 40% - до 17 рублей, а на маршрутки стоимость проезда с середины января повысят с 15 рублей до 19-22 рублей. Кроме того работники нескольких транспортных компаний могут остаться без работы. По результатам аукциона вместо перевозчиков, которые работают в городе уже не первый год, обслуживать городские маршруты будет фирма «Миракс авто», зарегистрированная несколько месяцев назад.

Совсем недавно работники трех транспортных компаний карельской столицы обратились к Полномочному представителю Президента в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко и Прокурору Республики Карелия Карену Габриеляну с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Вторая инстанция уже отреагировала на заявление и организовала проверку правильности проведения конкурса. Бывшие владельцы маршрутов №8, 10 и 12 также подали иск в Арбитражный суд Карелии на мэрию Петрозаводска. Они хотят оспорить решение конкурсной комиссии, по которому некоторые фирмы не были допущены к проведению муниципального конкурса.

Кроме пикета у здания петрозаводской мэрии, 13 января в 14:00 группа активистов планирует провести пикетирование здания Правительства с требованием вернуть старые цены за проезд. Инициаторами выступают анархисты столицы Карелии. К участию приглашаются все неравнодушные.

"