Posted 11 января 2012,, 03:04

Published 11 января 2012,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Карелия готовится к Дням Калевалы

11 января 2012, 03:04
Карелия готовится к Дням Калевалы

28 февраля 2012 года в Карелии будет традиционно отмечаться Международный день Калевалы.

Непосредственно Дни Калевалы планируется провести с 20 по 29 февраля, но праздничная программа охватит больший промежуток времени. В Музее изобразительных искусств Республики Карелия творческие занятия для детей и родителей «В мире Калевалы» начнутся 5 февраля. А викторина «Знаете ли Вы «Калевалу»?» в средствах массовой информации стартует 13 февраля. Национальный музей Республики Карелия 21 февраля планирует открыть зал постоянной экспозиции «В краю рун и былин».

В марте в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия можно будет увидеть программу Вепсского народного хора «Калевала на вепсском языке». В апреле Республиканский детский эколого-биологический центр имени К. Андреева организует интерактивное «Путешествие в мир Калевалы» для детей образовательных учреждений, состоится Учебно-исследовательская конференция «Элиас Леннрот и культурное наследие прибалтийско-финских народов» к 210-летию со дня рождения Э.Леннрота.

Одним из крупных событий Дней Калевалы, безусловно, станет концерт симфонического оркестра филармонии, в котором примет участие Тимо Киннунен – аккордеонист из Финляндии. Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» покажет этномузыкальную балетную композицию «Скала двух лебедей», сюжет которой уходит в глубины веков.

В общественных местах и торговых центрах запланировано проведение мини-этноспектаклей и творческих мастер-классов. В этот период состоятся мастер-классы, занятия, лекции, конкурсы, откроются выставки, будут показаны спектакли, концерты. Состоится XXII Детский музейный праздник «Дни «Калевалы».

"