Posted 10 декабря 2018,, 06:01

Published 10 декабря 2018,, 06:01

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать сладкие подарки на Новый год

10 декабря 2018, 06:01
В преддверии Нового года эксперты Роспотребнадзора рассказали россиянам, как не ошибиться с выбором сладких подарков. В ведомстве рекомендовали отдать предпочтение шоколадным конфетам и не покупать арахис или карамель маленьким любителям сладкого.

— При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, — говорится в сообщении на сайте Роспотребназдора.

В ведомстве напомнили, что карамель и шоколадные алкогольные конфеты с содержанием более 0,5% этанола не рекомендованы к употреблению в пищу детям. Также специалисты не советуют покупать детям сладости, в которых в любом виде используются арахис или абрикосовые косточки, поскольку эти продукты являются аллергенами.

При выборе конфет Роспотребнадзор рекомендует отдать предпочтение шоколадным.

— Шоколад кроме калорий содержит ещё калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е... Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память, — отмечается в сообщении.

Кроме того, эксперты федеральной службы подчеркнули, что при наличии в коробке со сладостями игрушки она должна находиться в упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

"