Posted 10 декабря 2015,, 04:30

Published 10 декабря 2015,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

В Петрозаводске готовятся к крещенским купаниям

10 декабря 2015, 04:30
В Петрозаводске готовятся к крещенским купаниям

В городской администрации прошло первое заседание оргкомитета, посвященное вопросу организации массового купания в период Крещения Господня.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, ритуальное омовение пройдет 19 января с 12:00 до 19:00 на Онежском озере в районе пересечения улицы Московской и набережной Варкауса. В связи с тем, что в настоящее время на воде заметны пятна нефтепродуктов, предварительно вблизи места купания будут проведены очистные мероприятия.

В рамках оргкомитета были распределены задачи по подготовке проруби, установке купели, организации безопасного подхода к воде и мест для переодевания жителей после омовения. В связи с установившейся в декабре теплой погодой, участники встречи обсудили варианты проведения массового купания, в случае, если лед не встанет.

-При отсутствии льда на озере возможно будет организовать ритуальное омовение на открытой воде. Но только, если на поверхности воды не будет ледяной каши (шуги). В случае, если лед не будет иметь достаточную толщину, петрозаводчан к проруби будут допускать по очереди, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на ледяную поверхность. Не исключается и полный запрет на проведение крещенских купаний для обеспечения безопасности граждан, - сообщил начальник управления ГО и ЧС Администрации Петрозаводска Денис Жердев.

"