Posted 10 ноября 2018,, 20:16

Published 10 ноября 2018,, 20:16

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Росстат рассказал, какие продукты резко подорожали на этой неделе

10 ноября 2018, 20:16
В тройку лидеров по подорожанию среди продуктов питания на этой неделе вошли огурцы, помидоры и пшено

По данным Росстата, стоимость огурцов за семь дней поднялась на 8,4 процента, помидоров - на 3,9.Отмечается, что этот рост начался недавно, так как с начала года эти овощи серьезно подешевели: на 48,5 и 40,2 процента соответственно.

Третьим по росту цен за неделю оказалось пшено - цена выросла на 2,6 процента. Пр этом по результатам с начала года крупа подорожала больше всего - на 54,3 процента.

В ряд к этим продуктам можно еще добавить и сахар-песок, подорожавший за семь дней на 1,5 процента.

Недельное снижение цен оказалось не таким заметным. У яблок - минус 0,9 процента, а у моркови - минус 0,5. Зато с начала года яблоки подешевели весьма внушительно - на 38 процентов. А морковь, напротив, подорожала - на 13,9. Остались в прежней цене на этой неделе тоже только два товара - говядина и свинина.

Как пояснила Российской газете директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, сахар дорожает из-за того, что уменьшаются валовые сборы сахарной свеклы.

- Это - сигнал к росту спроса и цен, - уточняет эксперт. - То, что пока морковь дешевеет, как, кстати, до недавнего времени и капуста, свекла, картошка, - это закономерно. Они шли на прилавки прямо с поля. Но сейчас сбор урожая завершен и начинается уже его активное потребление.

Ближе к новому году также начнут дорожать цитрусовые. По словам Тюриной, стоит ждать также и увеличение примерно на 10 процентов стоимости мяса кур. Из-за переизбытка продукции на рынке с него начали уходить мелкие производители. А остающиеся повышают цены. К тому же ожидаются большие поставки отечественной курятины на экспорт. Но примерно через полгода ситуация с ценами на мясо кур нормализуется, уверена Елена Тюрина.

"