Posted 10 ноября 2015,, 10:55

Published 10 ноября 2015,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

В Карелии в 2016-м году откроется порядка 100 окон многофункциональных центров

10 ноября 2015, 10:55
В Карелии в 2016-м году откроется порядка 100 окон многофункциональных центров

В следующем году в Карелии появится порядка 200 окон многофункциональных центров (МФЦ), где по одному заявлению оказывают практически весь спектр муниципальных услуг. В одном месте гражданин имеет возможность оформить все необходимые ему документы. Сейчас в республике работают шесть МФЦ, из которых два находятся в Петрозаводске. Всего на территории региона функционируют 99 окон – в Кондопоге, Олонце, Сортавале, Костомукше и в удаленных сельских поселениях.

Большинство услуг сотрудники многофункциональных центров оказывают бесплатно, кроме тех случаев, которые требуют оплаты госпошлины. По словам председателя Госкомитета Карелии по развитию информационно-коммуникативных технологий Дмитрия Никифорова, согласно новому законодательству, 50 процентов из данного налога теперь уходит в бюджет республики. Эти деньги, в том числе, идут на содержание окон МФЦ.

- Заявитель сейчас может оплатить госпошлину в многофункциональный центр или в федеральную структуру. Если житель знает, что пойдет оформлять документы в МФЦ, то ему стоит сразу же оплачивать госпошлину в Сбербанке, используя код центра. В терминалах это отдельно указывается. В противном случае, если человек оплатил госпошлину в федеральный центр, а документы пришел оформлять в МФЦ, приходится перенаправлять платеж, - объяснил Дмитрий Никифоров.

К концу текущего года планируется открыть многофункциональный центр в Сегеже. В 2016-м году МФЦ появятся в Кеми и Муезерке. Всего на базе многофункциональных центров можно получить 130 услуг. Наибольшей популярностью у населения пользуются оформление документов для Росреестра, Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы. В связи с открытием новых точек обслуживания, появляются и открытые вакансии специалистов. Как признался журналистам Дмитрий Никифоров, у руководства МФЦ возникают проблемы с кадрами в районах. Так, в ноябре в Беломорске и Питкяранте остаются незакрытыми 20 рабочих мест.

- С сотрудниками проводится подготовительная работа. Его сразу включают в учебный процесс: начинающий работник взаимодействует как с главными специалистами, а также у нас есть договоренность со всеми органами исполнительной власти об обучении.

Окна МФЦ работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00, а в субботу с 10:00 до 18.00. После того, как центры охватят 90 процентов населения, удаленные окна будут появляться по мере востребованности. Уже сейчас в Петрозаводске запущен пилотный проект, в рамках которого на базах библиотек специалисты многофункциональных центров отдельно работают с юридическими лицами.

Добавим, что с 2016-го года к уже существующему перечню добавятся новые услуги по "жизненным ситуациям". С помощью одного заявления жители смогут оформлять все документы на рождение ребенка, вступление в брак или бумаги для любого события, связанного с изменением статуса гражданина.

"