Posted 10 ноября 2015,, 12:00

Published 10 ноября 2015,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Школьники Карелии получат допуск к ЕГЭ уже в декабре

10 ноября 2015, 12:00
Школьники Карелии получат допуск к ЕГЭ уже в декабре

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, проводится в Карелии, как и по всей России, с прошлого года.

В 2015-2016 учебном году школьники будут писать итоговое сочинение (изложение) 2 декабря, при получении «незачета» у них будет возможность переписать работу 3 февраля и 4 мая.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) 2 декабря заявление необходимо подать до 18 ноября. Выпускники прошлых лет для использования результатов сочинения при приеме в образовательные организации высшего образования определяют дату его написания самостоятельно. Для участия в сочинении они подают заявление не позднее, чем за 2 недели до даты проведения в места регистрации, определенные Министерством образования Республики Карелия. Заявление подается лично. При подаче заявления необходимо при себе иметь паспорт и аттестат о среднем общем образовании или диплом, подтверждающий получение среднего профессионального образования.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющие аттестат об основном общем образовании и завершившие освоение программ среднего общего образования или завершающие их освоение в текущем учебном году, также могут заявиться на итоговое сочинение (изложение) для использования его результатов при поступлении в ВУЗ. Порядок и места регистрации для них те же, что и для выпускников прошлых лет. Только вместо аттестата они предоставляют справку из образовательной организации среднего профессионального образования о завершении ими освоения программ среднего общего образования в текущем учебном году.

"