Posted 10 ноября 2011,, 02:56

Published 10 ноября 2011,, 02:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Дни русской культуры в Суомуссалми

10 ноября 2011, 02:56
Дни русской культуры в Суомуссалми

«Истоки» - так многозначительно назвали свое общество представители русскоговорящей диаспоры, проживающие в финском городке Суомуссалми. Оказавшись волею обстоятельств за пределами Родины женщины, а в большинстве своем это жены финских граждан, не порывают связей с Россией и соотечественниками; встречаются с ними у себя дома и за его пределами, проводят курсы русского языка для своих нынешних земляков, рассказывают о национальных обычаях россиян, угощают блюдами русской кухни.

Заручившись поддержкой своих костомукшских подруг, члены общественной организации из финской коммуны наметили целый ряд совместных встреч, мероприятий и праздничных вечеров. Дружеские визиты друг к другу стали уже обычным явлением, а проведение Дней культуры двух стран – доброй традицией. Недавно гости из Финляндии принимали участие в подобных мероприятиях в нашем городе, а нынче в Суомуссалми отправляется делегация карельского города для того, чтобы достойно представить там свою страну.

Для финских друзей они подготовили специальную концертную программу. Танцевальный коллектив костомукшского Культурно-музейного центра «Акварель» покажет на сцене культурного центра «Ретика» свои коронные номера, которые наверняка будут интересны и взрослым, и детям из соседней Суоми. Ведь подобные встречи являются для наших бывших соотечественниц и членов их семей не только способом сохранить родную речь и родные традиции, но и возможностью сделать что-то полезное и для своей новой Родины. Например, таким способом крепить дружеские связи Финляндии и Карелии.

"