Posted 10 октября 2019,, 15:50

Published 10 октября 2019,, 15:50

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Предзащита проектов участников конкурса «Лидеры Карелии – 2019» состоялась в РАНХиГС

10 октября 2019, 15:50
30 сентября, 2 и 3 октября на базе Карельского филиала РАНХиГС прошла предзащита проектов участников очного этапа финала конкурса «Лидеры Карелии» 2019.
Сюжет
РАНХиГС

В течение трех последних месяцев конкурсанты вместе с кураторами из числа преподавателей Академии разрабатывали свои проектные идеи, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в Республике Карелия.

Спектр тем, представленных к защите, оказался достаточно широким. Это и проблема отсутствия интернета в отдаленных деревнях Карелии, и необходимость создания мастерской по изготовлению кантеле, и развитие спорта в республике. Участники конкурса с готовностью включились в позитивный тренд XXI века и предложили свои варианты решения проблем экологии, переработки мусора и благоустройства окружающей среды. Так, проект Ингрид Абдарахмановой направлен на совершенствование системы сбора и транспортировки ТКО на территории Карелии. Не остались без внимания и вопросы безопасности на дорогах, здравоохранения, образования и культуры. Проект Игоря Кижнермана, к примеру, подразумевает создание Центра культуры и ремесел на базе психоневрологического интерната «Черемушки». Это важный социальный проект, который помогает реабилитации людей с психическими расстройствами.

Оценивали участников члены экспертного совета конкурса: сотрудники Карельского филиала РАНХиГС, представители исполнительных и законодательных органов власти, а также приглашенные эксперты из министерств образования, здравоохранения, администрации главы региона и Управления по туризму. В рамках предзащит второго дня к работе экспертного совета присоединились эксперты финских университетов из Йоэнсуу и Оулу. После каждого выступления члены комиссии задавали конкурсанту интересующие вопросы и давали обратную связь по проекту. В частности, коллеги из Финляндии отметили высокую социальную значимость представленных проектов и интересный подход к проектированию идеи. Карельские же эксперты давали больше практикоориентированных советов по улучшению проекта с целью повышения шансов на его реализацию.

Участники, вышедшие в суперфинал, будут защищать свои проекты уже перед наставниками 25 октября в Карельском филиале РАНХиГС.

"