Posted 10 октября 2015,, 13:37

Published 10 октября 2015,, 13:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Стоимость детсадов в Петрозаводске не увеличится в 2016 году

10 октября 2015, 13:37
Стоимость детсадов в Петрозаводске не увеличится в 2016 году

В рамках обсуждения бюджета на 2016 год Администрация Петрозаводска рассматривает возможность не увеличивать размер родительской платы за пребывание детей в детских садах.

На сегодняшний день, стоимость одного дня присмотра и ухода за детьми в детских садах Петрозаводска составляет 155 рублей, а с 2016 года она увеличиться до 170 рублей. Родители дошкольников обращаются в Администрацию с просьбами рассмотреть возможность её не увеличения.

Решить данный вопрос за счет привлечения средств городского бюджета на сегодняшний день не представляется возможным. Еще одним вариантом решения может стать пересмотр предоставления льгот по родительской плате. Специалисты Администрации города проанализировали категории граждан, которым предоставляется льгота по родительской плате в детских садах Петрозаводска.

В обязательном порядке сохранятся предусмотренные федеральным законом льготы (бесплатное посещение детского сада) для детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы. Сообщает пресс-служба мерии.

Кроме того, в размере 50 % будут сохранены льготы, предоставляемые муниципалитетом для родителей (законных представителей) детей, получивших заболевания, связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий данной катастрофы. Такая же для многодетных родителей и семей, временно оказавшихся в сложном социальном положении, трудной жизненной ситуации, тяжелого заболевания одного из родителей.

В настоящий момент проводится анализ предоставления льгот для родителей тех детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Это дети с нарушениями слуха, зрения, речевыми дисфункциями, задержкой психического развития и др. Согласно анализу, льготы по родительской плате для детей с такими заболеваниями не предоставляются в Мурманске, Сыктывкаре, Архангельске и Вологде.

Администрация города рассматривает возможность адресного предоставления льгот по родительской плате для таких детей. Например, если ребенок с ограниченными возможностями здоровья будет из многодетной семьи или из семьи, временно оказавшейся в сложном социальном положении или трудной жизненной ситуации, льгота по родительской плате будет сохранена.

Данный вопрос был обсужден на городском родительском собрании и получил поддержку со стороны родительской общественности.

"