Posted 10 октября 2013,, 06:45

Published 10 октября 2013,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Стал известен точный маршрут Олимпийского огня по Петрозаводску

10 октября 2013, 06:45
Стал известен точный маршрут Олимпийского огня по Петрозаводску

Эстафета Олимпийского огня прибудет в Карелию 22 октября. В этот день она пройдет по улицам Петрозаводска и побывает на острове Кижи, а 23 октября переместится в Пряжу и Олонец. В Пряже огонь провезут на собачьих упряжках, а в Олонце его встретит карельский Морозец Паккайне.

Факел Эстафеты по Петрозаводску пронесут 67 человек, по 5 факелоносцев побывают в Пряже и в Олонце, еще 3 на острове Кижи. Напомним, что в число факелоносцев вошли участники Олимпийских игр разных лет, тренеры, преподаватели, воспитатели, студенты, пенсионеры, организаторы и активисты физической культуры и спорта.

С помощью телевидения и сети Интернет в эти дни нашу республику смогут наблюдать миллионы людей по всему миру и с высоты птичьего полета увидеть одно из десяти главных достопримечательностей страны - историко-культурный и природный комплекс Кижи.

Стартовав у памятника Петру I, Эстафета в Петрозаводске проследует по набережной Онежского озера, затем вверх по проспекту Ленина, свернет на ул. Энгельса, минует пл. Ленина и двинется по ул. Гоголя, по Комсомольскому проспекту на территорию лыжного центра «Курган» имени олимпийского чемпиона Ф.М. Терентьева. Затем Огонь повернет на ул. Ровио, на ул. Лыжную, далее вниз по ул. Правды в сторону Собора на пр. А. Невского. Оттуда по ул. Мерецкова, по ул. Гоголя и проспекту Карла Маркса придет на площадь Кирова, где состоятся финальные празднования. В 18:00 на площади начнется концерт с участием известных музыкантов, а под занавес состоится фейерверк с олимпийскими кольцами в небе.

Вчера стало известно, что в Петрозаводске движение всех видов транспорта будет ограничено 22 октября 2013 года с 16:00 до 18:00 по маршруту следования Эстафеты: Онежская набережная – пр.Ленина – ул.Ф.Энгельса – ул.Гоголя – ул.Красноармейская – пр.Комсомольский – проезд Курганский до лыжной базы «Курган» - ул.Ровио – ул.Лыжная, ул.Правды – пр.А.Невского – ул.М.Мерецкова – ул.Антикайнена – ул.Гоголя – пл.Ленина – пр.К.Маркса – пл.Кирова.

Кроме того, по последней информации Оргкомитета «Сочи 2014», финальные празднования Эстафеты в каждом городе украсит яркий флеш-моб с шарфами под песню «Олимпийский танец» в исполнении Алины Артц.

Принять участие в «Олимпийском танце» смогут все желающие. В скором времени появится обучающий видеоролик с танцевальными движениями, выучив которые, можно присоединиться к флеш-мобу с шарфами и стать частью Олимпийского танца.

"