Posted 10 сентября 2021,, 07:04

Published 10 сентября 2021,, 07:04

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

ВЦИОМ утверждает, что большинство россиян не принуждают голосовать на выборах

10 сентября 2021, 07:04
Опросы ВЦИОМ показывают, что большинство россиян не сталкивается в той или иной форме с давлением работодателей по поводу выборов.

Как сообщает Мейстер, 86 процентов работников промышленных предприятий заявили о том, что их не принуждали так или иначе голосовать на выборах. 51 процент респондентов вообще не помнит, чтобы руководство что-то говорило им о выборах. По словам 12 процентов, накануне предстоящих в этом сентябре выборов им руководство все же разъясняло, что выборы важны. А еще 24 опрошенным давалась лишь рекомендация проголосовать. Но и в этом случае давления не было.

О таковом заявили 13 процентов опрошенных. А четыре процента признались социологам в том, что если они откажутся принять участие в выборах, их могут оштрафовать, уволить или применить другие санкции.

Что касается голосования за конкретную партию, 94 процента работников предприятий опровергают информацию о каком-либо принуждении.

Таким образом, у оставшихся шести процентов нет шансов серьезно повлиять на результаты голосования. К тому же принуждающие их к этому не смогут отследить ход тайного голосование. Требование принести подтверждающее фото тоже ничего не даст в условиях, когда даже дети знают, как нарисовать галочку в Paint. А с единичными случаями принуждения обязаны жестко разбираться ЦИК и правоохранительные органы.

"