Posted 10 сентября 2012,, 11:35

Published 10 сентября 2012,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Спасут ли кинотеатр «Сампо»?

10 сентября 2012, 11:35
Спасут ли кинотеатр «Сампо»?

Сопредседатель общественной организации «В защиту архитектуры Петрозаводска» Григорий Фандеев обратился в суд с иском к ООО «Ринда» и ЖСК «Невский» в защиту кинотеатра «Сампо».

Общественник утверждает, что здание кинотеатра передавалось застройщику в качестве объекта социально-культурного наследия. ООО «Ринда» купило кинотеатр и земельный участок под ним за 22 млн рублей в 2010 году. Фандеев считает, что столь низкая цена была потому, что купившая компания должна была понести значительные затраты на приведение здания кинотеатра «Сампо» в нормальное состояние, сообщают «Ведомости Карелии».

Как проконсультировали экс-депутата специалисты строительной отрасли, если бы этот участок выставляли на аукцион, то он бы стоил около 80 млн рублей. А значит, город на данной сделке потерял порядка 60 млн рублей и, скорее всего, сам социально-культурный объект, что, как считает Фандеев, можно отнести к моральным потерям, ведь Кинотеатр «Сампо» давно стал частью истории города.

А уничтожение здания вполне вероятно. По мнению экс-депутата, все эти годы с момента покупки кинотеатра ООО «Ринда» не пыталось сохранить здание, оно практически сразу после приобретения обратилось в мэрию с просьбой о включении данного участка в территориальную зону застройки многоэтажными домами.

А 14 февраля 2012 года «Сампо» вместе с земельным участком было продано ЖСК «Невский», образованному всего за 12 дней до этой сделки. Планы о сносе «Сампо» и строительстве здесь жилого комплекса не скрываются.

Поэтому Фандеев в своем иске просит суд отменить обе сделки – и с ЖСК «Невский», и с ООО «Ринда» и вернуть «Сампо» в собственность города.

Как сообщается в материале, у этой истории есть и политический подтекст. По слухам одним из главных выгодополучателей от операции с «Сампо» должен стать лидер карельского «Яблока» и известный бизнесмен Василий Попов. Если так, то крайне пикантным выглядит та борьба, которую «яблочники» ведут против аналогичных строительных проектов в других частях города, напрочь забывая про судьбу «Сампо».

"