Posted 10 августа 2022,, 18:08

Published 10 августа 2022,, 18:08

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

Гендиректор «Авито»: Изменение закона «О рекламе» — это экономический вандализм

10 августа 2022, 18:08
В РФ готовятся к внесению поправок к закону «О рекламе», результатом чего станет создание единого оператора цифровых рекламных конструкций для наружной рекламы и классифайдов.

По мнению игроков рынка классифайдов, мера является непродуманной, поскольку дублирует действующий закон и рушит веру IT-предприятий в поддержку отрасли, пишет inkazan.ru. Бизнес убежден, что такие инициативы откатят общество и технологии к началу столетия, а также спровоцируют отток IT-талантов. Невзирая на то что поправки к закону были приняты в первом чтении, против уже высказались ФАС, Минпромторг, Минэкономразвития, «Опора России», АКИТ, РАЭК, Российская гильдия риелторов, РСПП, правительство Москвы, АНО «Цифровая экономика», Сбер, «Яндекс» и практически все участники рынка.

Новый законопроект смешивает в себе модели, отличающиеся по типу бизнеса: рынки цифровых продуктов, электронных объявлений и наружной рекламы. Итогом принятия данного законопроекта станет закрытие таких площадок, как «Авито». Каждый месяц сервис используют почти 56 млн жителей России.

Как сообщил генеральный директор «Авито» Владимир Правдивый, если поправки примут и запретят классифайды, добросовестные компании, всегда соблюдавшие закон, будут наказаны. Кроме того, это вытолкнет пользователей в серую зону, которая никем не регулируется. Исчезнет здоровая конкуренция, десятки тысяч людей потеряют работу.

Следует сказать и о контроле контента на легитимность. На классифайдах сегодня невозможно просто взять и разместить объявление: каждое из них проверяется модераторами на предмет соответствия закону. Владимир Правдивый подчеркнул, что только в «Авито» их проверяют 850 человек. Среди них 350 инженеров, которые создали современный искусственный интеллект, отрабатывающий основной поток, а также еще 500 специалистов, вручную разбирающих отдельные случаи: например, после блокировки по жалобам пользователей или по подозрению в нарушении закона.

Все предприятия отрасли, в том числе компания «Авито», сотрудничают с регуляторами по всем законодательным предложениям, добавил эксперт.

«Так, мы первыми на рынке совместно с Минцифры интегрировали в платформу услугу по верификации пользователей через „Госуслуги“ с помощью приложения „Госключ“. Для этого мы прошли и регулярно проходим все необходимые проверки», — сообщил Правдивый.

«Это экономический вандализм. Эффект будет очень токсичным и непредсказуемым. Но точно можно сказать, что не останется тех, кого это решение не затронет», — подытожил эксперт.

Он настаивает: из текста законопроекта нужно исключить регулирование классифайдов.

"