Posted 10 августа 2021,, 17:23

Published 10 августа 2021,, 17:23

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Минприроды Карелии о лесных пожарах: «У нас была оперативность»

Минприроды Карелии о лесных пожарах: «У нас была оперативность»

10 августа 2021, 17:23
Фото: 1mi
О федеральном опыте 10 июля на брифинге в кабмине вспомнил министр природных ресурсов и экологии РК Андрей Карпилович.

«Я могу сказать, что, работая на федеральном уровне и держа в голове пожары 2010 года и в Приволжском, и в Центральном федеральном округе, что так быстро с такими площадями не справлялся ни один субъект, — отметил министр. — То есть, у нас была оперативность, управляемость на высоком уровне. У нас была политическая воля: то есть, все средства, которые нам были нужны, очень быстро предоставлялись».

По словам Андрея Карпиловича, в категорию неуправляемых «не ушел» ни один лесной пожар. Также не было допущено ни одного случая перехода огня на населенные пункты и объекты экономики, не пострадал ни один жилой дом, не погиб ни один человек.

«Причем вы представляете, какая сложная ситуация была в республике, — добавил Андрей Карпилович. — Подготовка республики к этому сезону велась в штатном порядке из расчета на среднюю горимость за последние годы. Согласно предварительному прогнозу пожарной опасности на апрель–октябрь 2021 повышенная пожарная опасность на территории республики не прогнозировалась».

Среди населения проводились активные профилактические работы, был утвержден и сводный план тушения пожаров, в который вошла группировка сил и средств в общем количестве 1120 человек и 1411 единиц техники, которые должны помогать с тушением пожаров «в случае обострения лесопожарной ситуации».

«К сожалению, так и произошло: все средства республики пришлось задействовать после начала пожароопасного сезона, — добавил министр, уточнив, что говорит про июнь–июль текущего года, когда погода привела к повышению класса пожарной опасности, отличному от многолетних значений. — При этом до середины июля мы справлялись своими силами, был зарегистрирован 101 лесной пожар на площади 386 гектар. То есть, средняя площадь одного пожара до 12 июля составляла 3,8 гектар».

Далее же ситуация развивалась «очень интенсивно», потому пришлось обращаться за помощью в другие регионы.

«Чтобы привлечь десантников из других регионов надо проводить довольно сложные процедуры <…> бюрократические, как вы понимаете, — пояснил Андрей Карпилович. — Но у нас все было очень четко сделано, и могу сказать, что практически за одну ночь все письма главы были подписаны, и губернаторы соседних регионов отреагировали».

Полученный Карелией опыт сегодня востребован на федеральном уровне: в Якутию уже отправились 20 десантников, еще одна группа из 10 огнеборцев отправится в Мордовию, которая также попросила о помощи. В резерве региона на данных момент остаются 85 десантников.

«С одной стороны, мы неплохо справились сами, с другой стороны я уверен, что результатом этого пожароопасного сезона в России довольно серьезные шаги будут предприняты федеральными органами власти», — заключил Андрей Карпилович.

Недавно о ситуации с лесными пожарами перед президентом РФ также отчитался глава Карелии.

"