Posted 10 августа 2017,, 15:54

Published 10 августа 2017,, 15:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

На фестивале «Ruskeala Symphony» в Рускеала будут разгонять облака

10 августа 2017, 15:54
На фестивале «Ruskeala Symphony» в Рускеала будут разгонять облака

Сегодня на брифинге в правительстве Карелии, министр культуры Алексей Лесонен и генеральный директор турфирмы «Колмас Карелия» Александр Артемьев рассказали подробности проведения музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony», который пройдёт в горном парке «Рускеала» 19 августа.

Фестиваль будет открыт в 19:00 программой «Итальянский вечер». Как обещает министр культуры, весь репертуар будет достаточно задорным, позитивным так что скучать не придётся.

Будут исполнены хиты итальянской оперной музыки – Вивальди, Верди, Россини, Масканьи, Пуччини и т.д. В качестве приглашённых гостей выступят баритон из Большого театра Николай Ефремов, «золотой тенор России» Евгений Южин, финалист Всероссийского открытого конкурса «Синяя птица» контратенор Тимур Сланов и конечно же звёзды Музыкального театра Карелии – сопрано Анастасия Аверина и бас Вадим Мокин.

Программа концерта будет состоять из двух отделений, каждое из которых длится 1 час 20 минут с перерывом в 20 минут. Завершится действо в 22:00 красочным сюрпризом, подробности которого министр не захотел заранее раскрывать.

Специально для музыкантов возвели величественную сцену в итальянском мраморном карьере.

- Сам по себе мраморный каньон представляет собой идеальную площадку для того чтобы усилить голос оперного певца и передавать его на большое расстояние. Но в то же время это и большой вызов, потому что там очень узкий радиус распространения звука, чтобы его не множило эхо самого каньона. Поэтому в этом году было принято решение провести его в итальянском мраморном карьере, где были выработки для Санкт- Петербуржских больших произведений архитектуры. На следующий год мы готовим заявку в министерство культуры РФ на то, чтобы провести этот праздник полностью на воде - в самом карьере на глади озера, - рассказал министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

Идея проведения подобного фестиваля возникла при посещении горного парка Артуром Парфенчиковым. Специально для врио Главы одна из девушек в карьере исполнила народную карельскую песню.

- Очень это было удивительно - она стояла на одном конце карьера, а слышно было в другом конце, будто рядом и пришла идея – почему бы не провести оперную ночь, когда у нас будет темно. Вы знаете, Рускеала ночью – особенная. Было дано поручение, мы буквально за 2, 5 месяца всё подготовили, - поделился впечатлениями Алексей Лесонен.

По словам министра, на подготовку фестиваля было затрачено минимум бюджетных средств. В основе - частные вложения руководителя проекта «Горный парк Рускеала» Александра Артемьева.

- Общий бюджет – далеко за миллион. Смета была сначала составлена на миллион 200. Мы, министерство, помогаем с поисками артистов и доставкой их в Сортавала. У нас есть собственный транспорт, автобусы, мы отдаём из в пользование нашим артистам, - рассказал министр.

Ожидается, что на праздник прибудет до 5000 человек, но посетителей будут впускать в горный парк начиная с 16 часов. За три часа до концерта гости парка смогут оценить красоту мраморного карьера – пройти по внешнему маршруту и посмотреть подземные галереи.

- Гости будут размещаться в самом карьере. Чтобы укрыться от непогоды, у нас предусмотрены различные варианты, в том числе продажа дождевиков. На всякий случай, если прогноз погоды не будет утешать, прорабатываем вопрос, чтобы тучи разгонять, - рассказал министр.

Сидячих мест будет оборудовано 250. Остальные гости будут слушать концерт стоя. Причём стоимость билета «без места» – 350 рублей. Билеты в сидячем партере были уже раскуплены инвалидами, а также ВИП-гостями.

Среди ВИП-гостей ожидаются представители банков, которые заинтересованы в развитии туризма и аккредитовании бизнеса в Карелии, представитель президента на северо-западе РФ Николай Цуканов, замминистр культуры РФ, а также крупные туристские компании.

Как рассказал журналистам генеральный директор турфирмы «Колмас Карелия» Александр Артемьев прямо на фестивале между правительством Карелии и туроператором «TUI» будет подписано соглашение по развитию туризма.

Билеты на фестиваль можно купить в самом горном парке, там будет специально работать много касс, в Петрозаводске в компании «Лукоморье», а также в Санкт-Петербурге.

"