Posted 10 августа 2016,, 09:00

Published 10 августа 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Социологи составили «рейтинг страхов» россиян

10 августа 2016, 09:00
Социологи составили «рейтинг страхов» россиян

Страхи сокращения зарплат и потери работы в середине нынешнего лета вышли на годовые минимумы. Об этом говорится в очередном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного «индексу страхов» россиян.

Также социологи в июле зафиксировали ослабление «страхов» по поводу инфляционных ожиданий - подорожания товаров и обесценивания сбережений. В июле социальное самочувствие россиян улучшилось, «прежде всего за счет стабилизации социально-экономической ситуации и традиционного расслабления в связи с отпускным сезоном».

Исходя из результатов исследования, экономическая напряженность и некоторые социальные проблемы уступили пальму первенства международной напряженности. Конфликты, в том числе военные, по-прежнему лидируют в «рейтинге страхов» россиян. В июле сограждане стали менее бояться роста преступности и беспорядков внутри страны. Зато их начала беспокоить возможность стихийных бедствий. Ухудшение здоровья и трудности с получением медпомощи тревожат примерно так же, как и год назад, сообщает «Российская газета».

"