Posted 10 июля 2019,, 09:50

Published 10 июля 2019,, 09:50

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Медвежьегорск продолжает преображаться ко Дню республики

10 июля 2019, 09:50
99-летие Карелии в этом году пройдет 24 августа в Медвежьегорске. Сейчас город активно готовится к торжествам – ремонтируются здания и дороги, благоустраиваются территории. Подробности рассказали в пресс-службе правительства республики.

Ход подготовки района к предстоящему празднованию Дня республики обсудили на совещании под руководством Первого заместителя Главы Карелии – Премьер-министра Правительства Карелии Александра Чепика и Председателя Законодательного Собрания Карелии Элиссана Шандаловича.

Во время заседания глава администрации Медвежьегорского района Сергей Яляев отчитался о подготовке к 99-летию Карелии. Так, в прошлом году в Медвежьегорске отремонтировали и благоустроили Привокзальную площадь и площадь Кирова, на городском стадионе установили ограды, камеры наблюдения и фонари. Кроме того, в Школе искусства и актовом зале Дома детского творчества появились новые окна, был отреставрирован центр социального обслуживания населения на улице Дзержинского.

В настоящее время в Медвежьегорске заканчивается ремонт одного из памятников истории и архитектуры – исторического здания по улице Дзержинского, дом 22, где расположен комплекс административных учреждений и районный музей. Благоустраивается городской парк и парк железнодорожников.

Также в городе идет ремонт здания вокзала станции Медвежья Гора. Рабочие планирует сохранить исторический вид вокзала, который станет одной из визитных карточек Медвежьегорска. В правительстве отметили, что перенос празднования на 24 августа дал возможность лучше подготовиться к 99-летию республики. Так, массовые культурные мероприятие пройдет на 12 площадках.

«День республики это праздник не только Медвежьегорского района, а всей Карелии, и очень важно, чтобы он прошел на достойном уровне», – отметил спикер парламента Элиссан Шандалович.

Следующее рабочее совещание по подготовке празднования Дня республики пройдёт 25 июля в Медвежьегорске.

"