Posted 15 мая 2023,, 12:45

Published 15 мая 2023,, 12:45

Modified 16 мая 2023,, 11:37

Updated 16 мая 2023,, 11:37

Вузы Петрозаводска: выбор будущей профессии после 11 класса

Вузы Петрозаводска: выбор будущей профессии после 11 класса

15 мая 2023, 12:45
Фото: piqsels.com
Вузы Петрозаводска: выбор будущей профессии после 11 класса
Начало лета — самое время задуматься, куда поступать после 11 класса. Школьники, заканчивающие обучение в средних образовательных учреждениях Карелии в 2023 году, рассматривают вузы Петрозаводска, выбирая место, куда поступать для получения высшего образования после 11 класса.

Востребованные профессии в Петрозаводске

При выборе вуза в 2023 году после 11 класса школьники, которые намерены получить высшее образование и поступать в Петрозаводске, ориентируются на несколько факторов, в числе которых — востребованность той или иной профессии, специальности, ее перспективы, уровень заработной платы, куда можно устроиться на работу.

После 10 лет обучения сориентироваться бывает непросто. Вчерашние школьники, выбирая, куда и как поступать после получения аттестата в Петрозаводске, учитывают рейтинги востребованных профессий. Такие рейтинги составляются и публикуются регулярно.

По данным за минувший год, в Карелии и в Петрозаводске, как свидетельствует аналитика с ресурсов по поиску работы, востребованные профессии в разных сферах:

  • инженер-технолог;
  • IT (разные специализации);
  • специалист по лесозаготовке и производству.

По-прежнему востребованы медики, в частности из числа младшего персонала. Многие выпускники собираются поступать на обучение в Петрозаводске после 11 класса по соответствующему профилю. В медицинские вузы конкурс на протяжении многих лет остается высоким.

Растет спрос на учителей — выпускников педагогических вузов ждут на работу в школах Петрозаводска и других городов республики, в детских садах, частных развивающих центрах и везде, куда можно устроиться на работу, имея соответствующее в/о.

Лучшие вузы Петрозаводска на 2023/2024 учебный год

В Петрозаводске по состоянию на 2022 год насчитывалось два крупных вуза плюс несколько филиалов учебных заведений, куда можно поступать после 11 класса. В рейтинге 5, 10 лучших высших учебных заведений на протяжении последних лет остается Петрозаводский государственный университет. И 2023, судя по всему, не будет исключением из этого правила: поступать в главный вуз республики собирается большое количество обладателей аттестатов зрелости.

Еще один крупный и престижный вуз — консерватория имени Глазунова в Петрозаводске, где в 2023 году обеспечивается качественная подготовка профессионалов в области музыки. Это вуз, куда число желающих поступить в Петрозаводске после 11 класса ежегодно фиксируется на высоком уровне.

В Петрозаводске, по информации за 2022, работают филиалы следующих вузов России:

  • Всероссийской государственный университет юстиции;
  • РАНХиГС при Президенте РФ;
  • Санкт-Петербургский университет путей сообщения.

Прием документов и рассмотрение результатов единого государственного экзамена от поступающих после 11 класса осуществляют также филиалы коммерческих вузов в Петрозаводске. Это образовательные учреждения, которые имеют известность и хорошую репутацию в России:

  • Институт международного права и экономики имени Грибоедова;
  • Международный институт экономики и права.

Ежегодно в перечисленные вузы поступают выпускники школ Петрозаводска и других городов республики после 11 класса. В 2023 году число абитуриентов ожидаемо будет высоким. Предусмотрены бюджетные и платные места. Для того чтобы поступить в Петрозаводске в те или иные вузы, нужны определенные проходные баллы. Их общее количество становится известно по факту завершения ЕГЭ после 11 класса.

Медицинские и фармацевтические вузы

Получить в 2023 году высшее медицинское образование в Петрозаводске можно в ПетрГУ после 11 класса. В этот вуз можно отдать документы, выбрав для обучения одно из направлений, имеющихся в институте.

Попробовать поступить в 2023 году после 11 класса и успешной сдачи единого государственного экзамена в Петрозаводске можно в любой из перечисленных ниже институтов:

  • анатомия (топографическая), патанатомия, судебная медицина, хирургия;
  • физиология животных и человека, гистология
  • фтизиатрия, терапия, эпидемиология;
  • гигиена и внутренние болезни;
  • фармация и фармакология;
  • ЛОР-заболевания, стоматология;
  • онкология и хирургия госпитального типа;
  • венерология и дерматология;
  • гинекология и акушерство.

Также на базе медицинского института главного вуза республики и Петрозаводска в 2023  году после 11 класса можно получить высшее образование по специализациям неврологии, а также поступить на направления общей и детской хирургии, педиатрии, медицины катастроф. Предусмотрены коммерческие и бюджетные форматы обучения. Имея на руках хорошие результаты ЕГЭ после 11 класса, школьники Петрозаводска могут планировать подачу документов в ПетрГУ. Что касается проходных баллов, то в 2023 они остаются традиционно высокими.

Финансово-экономические вузы

В Петрозаводске можно освоить перспективную профессию в области экономики и финансов. Для этого школьники, окончившие средние специальные учебные заведения, в 2023 году могут направить результаты своих экзаменов в главный республиканский университет — Петрозаводский госуниверситет. Нужное количество баллов даст возможность поступить в желаемый институт. В структуре и в составе этого вуза в Петрозаводске также работает институт права и экономики.

В вузе ведется обучение по следующим образовательным программам:

  • бухучет и аудит, анализа хоз. деятельности;
  • финансы и экономика;
  • менеджмент и экономтеория;
  • управление производством;
  • финансовое право.

От тех, кто хочет поступить, принимаются результаты экзаменов 2023 года в филиале РАНХиГС в Петрозаводске на факультет «Финансы и кредит».

Среди коммерческих вузов Петрозаводска, в которые в 2023 году собираются поступать 11-классники для продолжения образования и получения диплома в финансовой сфере, — филиал Регионального финансово-экономического института в Петрозаводске. Его факультеты, которые считаются наиболее привлекательными для 11-классников, выпускающихся из школ и планирующих поступать в 2022:

  • бухучет и экономика;
  • бухучет, анализ и аудит;
  • финансы и кредит.

В 2023 году вуз выбирают для подачи документов 11-классники Петрозаводска, которые ориентированы на получение прикладной и востребованной специальности. Бюджетных мест нет, так как вуз полностью коммерческий, однако и проходные баллы для поступления не имеют принципиального значения.

Технические и информационно-технологические (IT) вузы

Сфера IT, по данным за 2022 год, является одной из самой перспективной. В этой сфере имеют возможность реализовать себя молодые люди, заканчивающие в Петрозаводске школы в 2023 году. Они могут поступить в ПетрГУ, а именно — в институт математики и информационных технологий.

Ежегодно высоким остается конкурсный отбор для желающих учиться в Петрозаводске в институт информатики и математического обеспечения ПетрГУ. 2023 не станет исключением: уже сегодня число желающих учиться в этом вузе растет. Кроме того, получить высшее образование и освоить перспективную профессию в 2023 можно, поступив учиться в Петрозаводске на следующие направления:

  • IT-технологии и IT-системы, разработка ИТ-систем (программа на 2022);
  • прикладная информатика и математика.

Выпускники, планирующие в 2023 году освоить профессию программиста, инженера в сегменте информационных технологий, могут подавать результаты тестовых итоговых испытаний в институт программной инженерии ПетрГУ для изучения прикладного и системного ПО в Петрозаводске. Технологическая, химическая сфера — направления, по которым 11-классники, оканчивающие среднюю школу в 2023, также могут продолжить образование, поступив на перспективные направления обучения на базе вуза. Обучаться в Петрозаводске можно на бюджетной основе.

В филиале Санкт-Петербургского университета путей сообщения в Петрозаводске выпускники 2023 года могут начать получать высшее образование в любом из перечисленных направлений:

  • компьютерные сети;
  • техническая эксплуатация подвижного состава ж/д;
  • телемеханика, автоматика на ж/д-транспорте.

Санкт-Петербургский университет путей сообщения — государственный вуз, аккредитованный на 2023 и ближайшие годы. Диплом его выпускника и в 2023 высоко ценится в профессиональной сфере, учитывается при устройстве на работу в Петрозаводске и в других городах страны. Что касается вариантов обучения, то предусмотрены и бюджетные, и платные места. Нужное количество проходных баллов варьируется в зависимости от факультета в Петрозаводске, конкурса на место.

Юридические вузы

В 2023 году высшее юридическое образование в Петрозаводске можно получить в главном республиканском вузе — ПетрГУ. В нем осуществляется прием результатов ЕГЭ от выпускников 2023 года в следующие институты:

  • муниципальное и государственное управление;
  • юриспруденция.

После защиты диплома по итогам обучения в юридическом институте вуза молодые люди, подавшие документы в 2023 году, могут пойти учиться дальше — в магистратуру, которая в вузе тоже есть. Среди профессий и специальностей, которые в 2023 они могут выбрать, — финансовое, административное право, криминалистика, уголовный процесс и уголовное право, юриспруденция прикладная.

Кроме того, получить высшее юридическое образование выпускники 2023 года в Петрозаводске могут в местном филиале РАНХиГС. Абитуриенты могут поступить в юридическом институте.

Открыт прием документов на 2023 год от выпускников и в Северном филиале Российской правовой академии Минюста РФ. Факультеты, на которые можно планировать поступать:

  • правоохранительная деятельность;
  • юриспруденция.

Проходные баллы и количество мест уже опубликованы, и выпускники, планирующие поступление, могут ознакомиться с ними. Есть бюджетные места.

Военные вузы

Для тех, кого интересует военная карьера, в столице Карелии в 2023 году открыт прием документов в Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова». Вуз обеспечивают качественную подготовку кадров в выбранных направлениях. В их числе:

  • Судовождение.
  • Эксплуатация судовых энергетических установок.
  • Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

Многие выпускники, ориентированные на получение высшего образования в военной сфере, предпочитают поступать в профильные вузы, расположенные в соседних регионах — в Санкт-Петербурге, Мурманске. В 2023 году это направление выбирают многие петрозаводчане, уже сообщившие о своем намерении подавать документы в военные вузы.

Международные вузы

В Петрозаводске работает филиал Международного института экономики и права. В этом вузе готовят квалифицированных специалистов в конкретных направлениях:

  • экономика;
  • менеджмент;
  • юриспруденция;
  • муниципальное и государственное управление.

В этом вузе студенты могут обучаться заочно.

В столице Карелии есть филиал Института международного права и экономики имени Грибоедова, в который в 2023 можно поступать, чтобы получить высшее образование по следующим направлениям:

  • юриспруденция;
  • финансы и кредит;
  • экономика.

В 2023 году стоимость обучения на коммерческой основе уже зафиксирована, и выпускники могут ознакомиться с ней.

Педагогические вузы

Высшее педагогическое образование в Петрозаводске получают в местном университете — в институте педагогики и психологии. Перечень специальностей, по которым можно пройти программу обучения, поступив в педагогический вуз, очень обширный:

  • начальное образование;
  • образование по предметам — МХК, изо, иностранные языки, а также вепсский и карельский языки, технология и дополнительное образование в сфере декоративно-прикладного творчества;
  • психология образования и социальная педагогика;
  • дошкольная психология и педагогика;
  • дефектология.

В институте педагогики и психологии при университете в 2023 также можно учиться и получать в/о в сфере логопедии и стать востребованным и квалифицированным специалистом.

Вузы в области физической культуры и спорта

На базе Петрозаводского государственного университета функционирует институт физкультуры, туризма и спорта. Туда собираются поступать 11-классники, выпускающиеся из школ РК в 2023 году, желающие продолжить получение образования по направлению спорта и физкультуры.

В состав этого института входит несколько направлений, которые поделены на соответствующие институты:

  • педагогика — физкультура, ОБЖ;
  • физкультура и адаптивная физкультура.

Эти институты в 2023 году выбирают для получения высшего образования выпускники местных СШОР, спортсмены, желающие продолжить карьеру в качестве тренеров, учителей физкультуры в школах Петрозаводска и других населенных пунктов республики.

Художественные вузы

В 2023 году в Петрозаводский государственный университет для обучения по художественной профессии можно поступать и подавать документы на направление дизайна и графического дизайна — оно функционирует в структуре института педагогики и психологии. На данном направлении проводится подготовка профессионалов в области рисунка, живописи, моделирования, ведется обучение работе в графических программах и редакторах.

Среди дисциплин, которые изучают студенты институтов, поступившие в 2023 г. в Петрозаводске после 11 класса:

  • академический рисунок и живопись;
  • моделирование (пластическое) и академическая скульптура;
  • черчение и технический рисунок;
  • проектирование (художественное);
  • компьютерное проектирование и графика;
  • колористика и цветоведение;
  • иллюстрация;
  • инфографика.

Также студенты, зачисленные в вуз в Петрозаводске после 11 класса в соответствующий институт в 2023 году, изучают ИТ-технологии в сфере дизайна, осваивают технологии шрифтов, печати и полиграфии. Отдельные блоки в рамках программы посвящены изучению принципов работы в самых популярных редакторах — «Фотошоп», «Иллюстратор» и других.

Театральные вузы

Театральных вузов в столице Карелии нет, однако выпускники республиканских школ, ориентированные на творческие профессии, могут рассмотреть Петрозаводскую государственную консерваторию имени Глазунова. На базе этого вуза в Петрозаводске после 1-го класса можно получить высшее образование на следующих факультетах:

  • исполнительский — фортепиано, струнные, духовые, народные, ударные инструменты, концертмейстерство;
  • дирижерский — теория композиции, музыки, история музыки, дирижирование.

На дирижерском факультете студенты, поступившие в Петрозаводске после 11 класса, изучают театральное, вокальное искусство, ряд дисциплин в гуманитарной области, а также музыкальную педагогику.

Архитектурно-строительные вузы

В Петрозаводском государственном университете открыт институт лесных, горных и строительных наук. В этот вуз можно поступить после 11 класса и получить высшее образование в сфере строительства и архитектуры. Обучение ведется по следующим направлениям (данные на 2022):

  • строительство автодорог;
  • гражданское, промышленное строительство.

При получении в/о на базе стройинститута в Петрозаводске студенты изучают несколько основных дисциплин. В их числе:

  • архитектура промышленных и гражданских зданий;
  • конструкции — каменные, ж/б;
  • фундаменты;
  • методы расчета стройконструкций;
  • технология возведения сооружений, зданий.
  • отдельные направления обучения — вентиляция, водоотведение, водоснабжение.

На базе филиала Петербургского государственного университета путей сообщения в Петрозаводске после 11 класса готовят специалистов в следующих сферах:

  • строительство железных дорог;
  • электроснабжение.

В этот вуз также можно подать документы после 11 класса. О требуемых проходных баллах лучше узнавать отдельно, на каждом из факультетов в Петрозаводске, куда абитуриент планирует подавать результаты ЕГЭ и документы.

Лингвистические вузы

Высшее лингвистическое образование в Петрозаводске после 11 класса можно получить, если поступить в крупнейший республиканский вуз на соответствующее направление — в институт филологии.

Направления, по которым реализуется профессиональная подготовка в Петрозаводске после 11 класса, следующие:

  • СМИ и журналистика;
  • лингвистика (китайский, русский язык);
  • педагогика — преподавание русского языка и литературы;
  • прикладная и зарубежная филология — русский, финский, вепсский, карельский языки, немецкий и английский, шведский языки и литература;
  • классическая филология.

На базе института иностранных языков ПетрГУ также можно получить высшее лингвистическое образование. В 2023 году в Петрозаводске абитуриенты могут поступить в любой из следующих институтов:

  • лингвистика — переводоведение, перевод;
  • педагогика — преподавание иностранных языков.

В университете Петрозаводска студенты после 11 класса изучают немецкий, английский языки. В 2023 программа остается прежней, а вот проходные баллы, требуемые для того, чтобы успешно поступить, стали выше.

Нефтегазовые вузы

Вузов, которые готовят специалистов в нефтегазовой отрасли после 11 класса, по данным на 2022 год, в Петрозаводске нет. Однако выпускники школ, планирующие работать в этом направлении, могут получить образование по смежным специальностям.

Так, в ПетрГУ на базе института лесных, горных и строительных наук есть следующие направления (данные за 2022 год):

  • горные работы и горное дело;
  • геология.

Инженерная специальность может стать хорошим стартом для карьеры в нефтегазовой отрасли или дальнейшего профильного обучения в Петрозаводске или в любом городе России.

Сельскохозяйственные вузы

В Петрозаводске после 11 класса можно получить высшее образование для работы в отрасли сельского хозяйства. В 2023 году прием документов от выпускников ведет ПетрГУ — институт биологии, экологии и агротехнологий.

В рамках обучения по программе бакалавриата в Петрозаводске можно получить специальность, если поступить в любой из следующих институтов вуза:

  • растениеводство и агрономия;
  • биологическое разнообразие и биология;
  • аквакультура, водные биологические ресурсы;
  • кадастры и землеустройство;
  • селекция, использование, разведение животных;
  • зоотехния.

Профессионалов в сфере сельского хозяйства готовят, в институте природопользования и экологии. Этот институт базируется в ПетрГУ, поступить на обучение можно после 11 класса.

Авиационные вузы

Вузов, которые готовят специалистов в сфере авиации, в Карелии нет. Поэтому в 2023 году выпускники, желающие продолжить образование в этом направлении, планируют подавать документы в профильные учебные заведения, расположенные в других регионах РФ.

Социальные вузы

В главном республиканском вузе — ПетрГУ — работает институт истории, политических и социальных наук. В нем после 11 класса в 2023 году можно получить образование, подав документы в один из следующих институтов:

  • политология;
  • социология.

Высокий конкурс в 2023 году ожидается при подаче документов в институт соцобслуживания населения и социальной работы.

"