Posted 10 июня 2022,, 15:47

Published 10 июня 2022,, 15:47

Modified 30 октября 2022,, 21:29

Updated 30 октября 2022,, 21:29

Ирина Винер-Усманова станет участником сессии в рамках программы ПМЭФ-2022

10 июня 2022, 15:47
Легендарным тренером по художественной гимнастике, председателем комиссии по физкультуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ Ириной Винер-Усмановой на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) инициирована специальная сессия о спорте без преград.

Как сообщает sovsport.ru, полное название сессии звучит так: «Спорт без преград: новые сценарии и форматы». Она пройдет 17 июня, в 10 часов.

«Мой девиз – влюбись в спорт и он полюбит тебя», – говорит тренер. Она подчеркивает, что спорт – уникальное явление, объединяющее людей. Но в наше время спортсменам приходится сталкиваться с беспрецедентными ограничениями. На сессии пойдет речь о спорте, перед которым не должно быть преград, и о спортивной политике. Необходимо консолидировать усилия, чтобы новый открытый формат позволил наладить международное спортивное сотрудничество с привлечением стран, входящих в ШОС, БРИКС, СНГ, и ряда других.

В качестве спикеров дискуссии приглашены заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин, глава комитета по физкультуре и спорту Госдумы Дмитрий Свищев, специальный представитель МИД, курирующий вопросы международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев, руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу и генеральный продюсер телеканала «Матч!» Александр Тащин.

По видеоконференцсвязи участие в сессии примут Жоэль Бузу, возглавляющий Всемирную ассоциацию олимпийцев (WOA), и председатель 8-й сессии Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте Маркос Диас.

В качестве информационного партнера ПМЭФ выступает медиахолдинг 1MI.

"