Posted 10 июня 2015,, 09:14

Published 10 июня 2015,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Конкурс «ДОКА-2015» выявил лучших работников

10 июня 2015, 09:14
Конкурс «ДОКА-2015» выявил лучших работников

В Самаре прошёл финальный этап конкурса профессионального мастерства среди работников Российских коммунальных систем «ДОКА-2015». На соревнования съехались победители региональных этапов – лучшие представители рабочих специальностей из 10-ти филиалов РКС.

Победители выявлялись в шести номинациях: лучший лаборант водопроводных сооружений, лучший лаборант канализационных сооружений, лучшая бригада электромонтёров, лучший слесарь, лучший сварщик и лучшая ремонтная бригада.

Все участники «ДОКИ-2015» обеспечивались одинаковыми условиями, оборудованием, приспособлениями и материалами, необходимыми для выполнения заданий. Каждое рабочее место тщательно проверялось членами конкурсной комиссии, в которую входили представители РКС и приглашённые эксперты. А выбор оборудования и места осуществлялся с помощью жеребьёвки.

Конкурс «ДОКА-2015» выявил лучших работников

Первый день соревнований был посвящен теории. Участники отвечали на вопросы по профессиональной подготовке, охране труда и технике безопасности. Также они прошли проверку знаний по оказанию первой помощи пострадавшим.

Во второй день участники «ДОКИ-2015» разделились на три группы. Лаборанты водопроводных сооружений определяли общую щёлочность раствором соляной кислоты с применением добавки. Лаборанты канализационных сооружений определяли фосфаты по ПНД «Методика измерений массовой концентрации фосфат-ионов в питьевых, поверхностных и сточных водах фотометрическим методом с молибдатом аммония» методом добавок.

Самая зрелищная часть ждала членов конкурсной комиссии и болельщиков в авто-транспортном цехе СКС, где проходили соревнования электромонтёров и ремонтных бригад.

Финальное практическое задание в номинации «Лучшая бригада электромонтёров» предусматривало монтаж термоусаживаемых 2-х концевых муфт и одной соединительной термоусаживаемой муфты 6-10кВ. На его выполнение отводилось три с половиной часа, однако все участники справились быстрее, не потеряв при этом в качестве работ. В этом убедились и члены жюри после проверки изделий испытательной лабораторией.

Слесари и сварщики в составе ремонтных бригад должны были работать с водопроводным узлом: вырезать отверстие для подключения, приварить трубопровод Ду 150 на основную трубу, изготовить и установить переход, установить задвижку, манометр, изготовить паронитовые прокладки, собрать узел. После окончания работ все изделия прошли проверку водой под давлением – опрессовку.

Участники, стаж которых давно перевалил за десятилетие, признавались – конкурсные задания были довольно простые. В повседневной работе встречаются гораздо более тяжёлые случаи. Да и работать большинству конкурсантов приходится в самых разных погодных условиях – и в снег, и в дождь, стоя по колено в воде или производя сварку в грязи.

Именно поэтому члены конкурсной комиссии, после того как участники соревнований выполнили задания, работали почти также долго, как и сами конкурсанты. Уровень квалификации всех участников «ДОКИ» так высок, что какие-либо ошибки, неровные швы, трещины или протечки исключены. Речь шла о мельчайших недочётах, допускаемых, в основном, из-за напряжения и волнения, присущих каждому соревнованию.

Руководитель производственно-технического департамента «РКС-Менеджмент» Сергей Гордеев подчеркнул высокий уровень подготовки участников: «Если в 2012 году, когда мы проводили «ДОКУ» в первый раз, баллы были низкими: по теории – примерно 13 из 20, то сейчас, через четыре года, мы видим очень хорошие результаты – 18-20 из 20. Это говорит, прежде всего, о том, что мастерство наших работников растёт».

«Петрозаводские коммунальные системы» на конкурсе представили бригада электромонтеров Александр Сергиенко и Николай Голубков, лаборанты водопроводных и канализационных очистных сооружений Светлана Шешукова и Светлана Федулина, 2 ремонтные бригады «слесарь-сварщик» Андрей Егоров - Алексей Ребровский и Юрий Тароев - Павел Левинский. По итогам соревнований в городе на Волге лаборант водопроводных очистных сооружений ОАО «ПКС-Водоканал» Светлана Шешукова заняла Первое место. Светлана Юрьевна сумела доказать соперникам из других городов, что сегодня именно в Петрозаводске точнее и быстрее всех могут определить качество питьевой воды.

Результаты «ДОКА-2015»:

«Лучший лаборант водопроводных сооружений»

1 место – Шешукова Светлана, «ПКС-Водоканал»;

2 место – Кваскова Валентина, «Тамбовские коммунальные системы»;

3 место – Хохлова Надежда, «Самарские коммунальные системы»;

«Лучший лаборант канализационных сооружений»

1 место - Дмитриева Анастасия, «Тамбовские коммунальные системы»;

2 место - Буторина Светлана, «Кировские коммунальные системы»;

3 место - Коркина Юлия, «Самарские коммунальные системы»;

«Лучшая бригада электромонтеров».

1 место – Андрианов Александр и Архипов Андрей, «ВОЭК» (Владимир);

2 место – Галяев Виктор и Ховронин Александр, ЗАО «Квант»;

3 место – Карачев Владимир и Марсаков Григорий, «Самарские коммунальные системы»;

«Лучший слесарь»

1 место – Михайлов Сергей, «Самарские коммунальные системы»;

2 место – Мошев Даниил, «Новогор – Прикамье»;

3 место – Лянгузов Максим, «Кировские коммунальные системы»;

«Лучший сварщик»

1 место – Сюткин Дмитрий, «Кировские коммунальные системы»;

2 место – Бланк Юрий, «Самарские коммунальные системы»;

3 место – Бородавкин Валерий, «Новогор – Прикамье»;

«Лучшая ремонтная бригада»

1 место – Михайлов Сергей и Бланк Юрий, «Самарские коммунальные системы»;

2 место – Лянгузов Максим и Сюткин Дмитрий, «Кировские коммунальные системы»;

3 место – Мошев Даниил и Бородавкин Валерий, «Новогор – Прикамье»;

Мы поздравляем всех участников конкурса «ДОКА-2015», желаем новых успехов, а также профессионального и личностного роста!

"