Posted 10 июня 2014,, 13:40

Published 10 июня 2014,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

В Карелии выбрали лучшего лесоруба

10 июня 2014, 13:40
В Карелии выбрали лучшего лесоруба

7-8 июня в Республике Карелия состоялись соревнования вальщиков леса с моторными пилами «Лесоруб – 2014». Победители соревнований будут представлять нашу республику на российском чемпионате, который состоится в этом году в Кирове. Традиционно карельские вальщики показывают высокие результаты на российский и международных соревнованиях. Это отметил и Глава Республики Карелия, посетивший соревнования «Лесоруб – 2014» и обратившийся к участникам с приветственным словом.

- С каждым годом соревнования «Лесоруб» привлекают все большее и большее количество зрителей, потому что Карелия славится не только обилием леса, но и мастерами, - отметил Александр Худилайнен. - Меняется техника, меняется технология, возрастает мастерство специалистов, работающих сегодня в лесу. Конкурс «Лесоруб» выявит лучших профессионалов, которые достойно представят нашу республику на российских соревнованиях в Кирове. Мы уверены, - отметил Александр Худилайнен, - что флаг Карелии на чемпионате в Кирове будет поднят очень высоко!

Организаторами соревнований «Лесоруб» выступили Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия, Карельская республиканская профсоюзная организация работников лесных отраслей.

Министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, приветствуя участников соревнований, подчеркнул:

- Республика Карелия славится своей природой, и в первую очередь – лесами, - сказал министр. – А главное достояние лесной отрасли – это люди, которые работают в ней. На протяжении многих лет карельские профессионалы отличались тем, что возглавляли профессиональный рейтинг и российских, и международных соревнований. Сегодня есть возможность еще раз продемонстрировать мастерство, пусть победит сильнейший!

Первая часть соревнований, а точнее, упражнение по валке дерева, проводится на лесной делянке, но стендовые упражнения, включающие конкурсы по замене цепи пилы, раскряжевке комбинированным резом, по точности раскряжевки и обрезке сучьев, проводятся в городе. На этот раз соревнования «Лесоруб» стали одной из ярких страниц празднования Дня Республики Карелия, которое проводилось в Кондопоге.

Итоговые результаты конкурса не принесли сюрпризов – победителями стали лучшие карельские вальщики, не раз хорошо выступавшие на региональных, российских и международных соревнованиях. Первое место занял Владимир Дашугин, второе – у Ильи Швецова, на третьем месте – Александр Соколов. Сразу за ними идет Александр Маллат.

Любопытно, что на этот раз в рамках соревнований проводился конкурс «Лучший по профессии», который предусматривал оценку не только практических навыков участников, но и теоритических знаний. Участники отвечали на вопросы большого теста, разработанного специалистами отрасли. Отдельно подводились итоги соревнований с учетом результатов теоритического теста. Лучшее знание теории показал Владимир Дашугин, за ним – Илья Швецов и Александр Маллат. Таким образом, в итоговых показателях с учетом теста Александр Маллат потеснил Александра Соколова, перешедшего на четвертое место.

В командном первенстве победила команда «Кондопожского ЛПХ», в которую входят Владимир Дашугин и Илья Швецов, а также Вячеслав Пугачев. За ними идет команда «Лендерского ЛПХ», на третьем месте – команда «Лахденпохского ЛПХ».

Напомним, что в 2012 году в Республике Беларусь на Чемпионате мира среди вальщиков леса сборная команда России, состоявшая из карельских вальщиков (Александр Соколов, Илья Швецов, Владимир Дашугин) заняла 2 место и завоевала серебряные медали в командном зачете среди 28-ми команд стран-участников чемпионата. Также сборная команда заняла 1 место и завоевала золотые медали в комбинированной эстафете. В личном зачете по сумме пяти упражнений Александр Соколов стал Чемпионом мира, а также выиграл золотую медаль в упражнении «Валка дерева».

Начался конкурс утром 7 июня с жеребьевки. В соревнованиях приняли участие шестнадцать лучших карельских вальщиков, представлявшие шесть команд.

Участники вытаскивали номера, сразу после этого тянули «билеты» с вопросами теста. Нововведение в соревнования – теоритический конкурс – прокомментировал заместитель председателя Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия Николай Кирьянов:

- В последнее время в России стали больше уделять внимания повышению престижа рабочих профессий. В советское время был накоплен хороший опыт в этом направлении. Я помню, как в молодости, работая на Онежском тракторном заводе, был признан лучшим слесарем сборщиком и был награжден двухнедельной путевкой на Выставку достижений народного хозяйства. Труд хороших специалистов всегда поощрялся, проводились соревнования «Лучший по профессии». К сожалению, долгие годы такой форме поддержки и пропаганды рабочих специальностей уделялось недостаточно внимания. Но сейчас ситуация постепенно меняется. Лесная отрасль становится застрельщиком в этом деле. Подведение итогов конкурса «Лучший по профессии» наряду с итогами соревнований «Лесоруб» показывают, что современный работник отрасли, помимо практической подготовки, должен иметь немалые знания.

Результаты соревнований подтвердили правоту Николая Кирьянова. Профессионалы, показывающие лучшие результаты в практических конкурсах, продемонстрировали и лучшее знание теории. Правда, главенствующее положение занимают все же результаты практических конкурсов, поскольку и Чемпионат мира проводится без теоритической части.

После этого участники конкурса направились на лесную делянку «Кондопожского ЛПХ» в Сандальском лесничестве, где уже были подготовлены деревья для вальщиков.

Торжественное построение, подъем флага соревнований. По традиции флаг поднимает победитель прошлогодних соревнований – Александр Маллат, выступающий за команду «Лендерского ЛПХ».

Сенсацией дня стал результат Александра Бессараба, представляющего команду «Инвестлеспром-лесозаготовка». Он набрал 559 очков из 560 возможных. За ним идет Илья Швецов (550 очков) и Владимир Дашугин (538 очков). От Александра не ждали такого результата, он уже несколько лет не принимал участия в соревнованиях «Лесоруб», казалось бы, без постоянной практики можно утратить навыки. В соревнованиях «Лесоруб» в 2008 году на валке Александр Бессараб занял четвертое место.Он долгое время работал вальщиком, но, выйдя на пенсию, несколько сменил вид деятельности, сейчас он продолжает работу, но уже в мастерской по ремонту пил в Паданском леспромхозе.

Итоги дня прокомментировал главный судья соревнований ВикторСитов:

- О сенсации – победе Александра Бессараба, - вы знаете. В остальном можно сказать, что все наши чемпионы выступили стабильно и на довольно высоком уровне, восемь участников показали результат более 600 очков – это хорошо.

Уже с утра, когда начались соревнования в Кондопоге, посмотреть на развернувшуюся борьбу собралось немало зрителей. Выступления всех участников сопровождались аплодисментами, а особенно тепло встречали зрители кондопожан Илью Швецова, Владимира Дашугина. Поддержать своих земляков приехали и жители других районов Карелии.

Спортсменам предстояло на скорость заменить цепь на пиле, затем показать умения в раскряжевке бревна комбинированным резом и в точности раскряжевки. Наконец, самое зрелищное упражнение – обрезка сучьев, когда спортсмен как бы «бреет» пилой бревно, освобождая его от вбитых «сучьев», при этом не должно остаться ни сучков выше 5 миллиметров, ни «зарезов» глубже 5 миллиметров.

Виктор Ситов напомнил участникам, что у них еще ничего не потеряно – результаты этих четырех упражнений могут быть определяющими. Но, как показали соревнования, мастера стабильно показывают хорошие результаты. В замене цепи лучшими стали Андрей Сидор, Владимир Дашугин, Александр Маллат, в раскряжевке комбинированным резом – Александр Соколов, Алексей Чернышев, Александр Маллат. Кстати, с Алексеем Чернышевым приехал и его отец – Артур Чернышев, в прежние годы успешно выступавший в профессиональных соревнованиях. Оба они представляли команду «Ладэнсо». В упражнении на точность раскряжевки лучшими стали Илья Швецов, Владимир Дашугин и Александр Соколов.

Наконец, при обрезке сучьев победа досталась Илье Швецову и Владимиру Дашугину, за ними – Олег Балийчук.

В завершение соревнований по традиции состоялись показательные выступления. Мастерство в обрезке сучьев продемонстрировали Владимир Дашугин, Илья Швецов и славный ветеран Артур Чернышев. Эти неформальные соревнования проводились на время, качество обрезки значения не имело. Приз – игрушечная пила – достался Илье Швецову.

Главный приз победителю конкурса «Лесоруб 2014» - резиновая лодка с мотором – был предоставлен компанией «СтораЭнсо». Этот приз получил Владимир Дашугин. Организаторы конкурса выразили благодарность спонсорам соревнований «Лесоруб – 2014», без которых они не смогли бы состояться. Поддержку в проведении соревнований оказали Правительство Республики Карелия, ОАО ЛХК «Кареллеспром», ООО «Хускварна», компания «СтораЭнсо», в составе которой функционируют несколько предприятий, в том числе в Карелии («Ладэнсо», «Олонецлес», «Сетлес»), ОАО «Ладэнсо», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Банк «Онего», ОАО «Кондопога», профсоюзные организации ОАО «Сегежский ЦБК» и ОАО «Кондопога», Республиканский комитет профсоюза работников лесных отраслей.

Николай Кирьянов, который был ведущим соревнований, отметил, что в прежние годы, а соревнования «Лесоруб» возобновились в Карелии в 1998 году, количество участников доходило до семидесяти. Сейчас их число сократилось, однако возросло мастерство. Сокращение количества участников символично – постепенно вальщики уступают свое место на делянке современным лесозаготовительным комплексам. И все же, труд вальщика, пусть в меньшей степени, остается востребованным. И настоящие мастера своего дела найдут возможности применения своего опыта, своих навыков и знаний.

Победители соревнований «Лесоруб 2014» Владимир Дашугин, Илья Швецов, Александр Соколов отправятся представлять нашу республики на чемпионат в Кирове.

"