Posted 10 июня 2014,, 12:18

Published 10 июня 2014,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Почти миллиард выделили на содержание дорог в Карелии

10 июня 2014, 12:18
Почти миллиард выделили на содержание дорог в Карелии

Общий объем Дорожного фонда Карелии в этом году ожидается в размере двух миллиардов 278 миллионов рублей, из них почти 936 миллионов выделено на содержание автодорог.

Об этом на состоявшемся сегодня брифинге сообщил руководитель республиканского Госкомитета по транспорту Константин Харакозов. По его словам, за январь—апрель выполнены дорожные работы на сумму более 300 миллионов рублей. Запланирован ремонт шести искусственных сооружений и четырех участков автодорог, сообщает «Республика».

На строительство трасс направлено почти 644 млн рублей, в том числе на реконструкцию автодороги Ихала-Райвио-Госграница в Лахденпохском районе, участка автодороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-Госграница в Сегежском районе.

В Беломорском районе строится мост через реку Кузрека на автодороге Беломорск-Сумпосад-Колежма. Эти работы идут в рамках погашения кредиторской задолженности за 2013 год.

Сейчас непростая ситуация сложилась с наполнением Дорожного фонда Карелии. Планировалось, что поступит более 3 млрд рублей, а поступило на полмиллиарда меньше. Предполагается, что это связано в первую очередь с постоянным повышением потребления высокоотанового бензина, акциз на который ниже, чем на топливо с более низким октановым числом. Между тем, именно акцизы являются основными источниками пополнения Дорожного фонда, за счет них в этом году планируется обеспечить почти полтора миллиарда рублей поступлений. Еще полмиллиарда составят поступления от транспортного налога.

Основным критерием распределения средств является протяженность дорог как регионального, так и местного значения — исходя из этого по федеральной методике высчитывается соответствующий коэффициент. В Петрозаводске, например, дорожная сеть составляет около 260 км, региональная автодорожная сеть почти в 30 раз больше. По данным Госкомитета, за счет выделяемых с 2006 года средств федерального и регионального бюджетов было отремонтировано и реконструировано более миллиона кв.м. дорожного полотна в столице Карелии.

"