Posted 10 июня 2014,, 09:54

Published 10 июня 2014,, 09:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Мэрия: велодорожки в центре Петрозаводска ущемят интересы участников дорожного движения

10 июня 2014, 09:54
Мэрия: велодорожки в центре Петрозаводска ущемят интересы участников дорожного движения

В администрации столицы Карелии рассмотрели варианты обустройства городской сети велодорожек.

Оказалось, что схема велодорожек, которую предложили общественники, не соответствует российским строительным нормам, согласно которым отведение велодорожки на тротуарной части дороги займет ширину полтора метра. В случае если велодорожку планируется вынести на проезжую часть, то для велосипедистов придется отдать целую полосу движения. И в том, и другом варианте будут ущемлены интересы участников дорожного движения.

В настоящее время наименее ресурсозатратным, по мнению специалистов администрации, можно считать участок предложенной схемы от Онежской набережной до трассы Фонтаны вдоль реки Лососинки.

К началу июля будет готова проектно-сметная документация на обустройство велодорожки указанного маршрута. Предполагается покрыть ее гравием, в дальнейшем появится и освещение.

Также представители мэрии предложили один раз в месяц в воскресение перекрывать какую-нибудь центральную улицу для любителей велосипедов, роликов и активного образа жизни. Однако перед воплощением в жизнь этой инициативы, вопрос должен пройти ряд согласований.

"