Posted 10 мая 2020,, 08:38

Published 10 мая 2020,, 08:38

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Рособрнадзор допустил выдачу аттестатов без ЕГЭ

10 мая 2020, 08:38
Специалисты не исключают, что школьный аттестат можно будет получить, не сдавая экзамены в школах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Впрочем, вступительные тесты отменять пока не планируется.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки прорабатывает различные варианты Единого государственного экзамена в текущем году: многое будет зависеть от того, каким образом в стране будет себя вести новый коронавирус.

Не исключено, что выпускникам оставят лишь вступительные испытания в высшие учебные заведения. Кроме того, аттестаты могут выдать по итоговым оценкам за год. Другим вариантом может стать перенос экзаменов на конец лета.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов также уточнял, что сроки ЕГЭ могут быть перенесены. На данный момент планируется, что экзаменационная кампания возьмет старт 8 июня. Чиновники объясняли зачислить абитуриента в вуз без итогов единого госэкзамена невозможно.

Рекомендации по поводу сроков ЕГЭ также недавно давал Минздрав РФ: отмечалось, что в июне устраивать тестирование нецелесообразно. В Карелии учебный год завершится досрочно. Ученики младших классов уже отправились на каникулы, отдых для старших школьников начнется с 25 мая.

"