Posted 10 мая 2018,, 15:43

Published 10 мая 2018,, 15:43

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

ОНФ предложил создать в Петрозаводске совет по вопросам градостроительства

10 мая 2018, 15:43
Сопредседателиотделения Общероссийского народного фронта в Карелии встретились с главой республики Артуром Парфенчиковым. На встрече обсуждались темы обеспечения лекарствами льготников, состояния зданий школ в районах, содержания и ремонта дорог, реализации программы «Комфортная городская среда» и летнего отдыха детей.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Анна Лопаткина подняла вопрос архитектурного облика Петрозаводска. По ее словам, жителей города беспокоит дальнейшая судьба «Биг Бена» на площади Гагарина, здания бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина в Петрозаводске, «Невского пассажа» и стелы Города воинской славы.

В связи с этим было предложено создать в карельской столице общественно-экспертной совет, который займется наиболее актуальным вопросам градостроительства.

– Приоритетными для обсуждения и принятия решений на первом этапе могут стать – контроль за реализацией и реставрацией здания бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина, выработка единого мнения о судьбе Биг Бена, - предложила Лопаткина.

Также прозвучало предложение с участием архитекторов, специалистов в строительной сфере, опираясь на мнение жильцов дома, подготовить несколько эскизов для реконструкции «Невского пассажа» и тем самым прийти к мировому соглашению.

– На площадке общественно-экспертного совета мы сможем все эти темы максимально широко обсуждать. Общественность, горожане этого ждут. Это наш город, в благоустройстве, комфорте которого мы все заинтересованы, - уверена председатель ОНФ.

"