Posted 10 мая 2017,, 04:10

Published 10 мая 2017,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

«Бессмертный полк» собрал в Петрозаводске около 20 тысяч человек

10 мая 2017, 04:10
«Бессмертный полк» собрал в Петрозаводске около 20 тысяч человек

9 мая в рамках торжественных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Петрозаводске, как и по всей России, прошла акция «Бессмертный полк». Торжественное прохождение колоны стало одним из самых главных и трогательных событий праздника. Тысячи петрозаводчан прошли от площади Ленина по проспекту Карла Маркса к площади Кирова. Артур Парфенчиков встал в колонну вместе с сыном Ярославом и дочерью Анастасией, которые несли портреты прадедов: Антона Осиповича Парфенчикова и Ивана Дмитриевича Савченко.

В этом году в составе «Бессмертного полка» в Петрозаводске прошло почти 17 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось на 7 тысяч. Расстояние в три городских квартала колонна преодолевала почти полчаса: в то время, когда первые ее участники вступали на площадь Кирова, конец колонны только что выходил с площади Ленина.

На площади Кирова в момент прибытия колонны состоялась необычная премьера: ветеран пограничных войск Николай Васильевич Никитин посвятил текст своей песни «Бессмертному полку» Найти автора мелодии ему помогли депутаты Законодательного Собрания Карелии. Автором музыки стал житель Костомукши карельский композитор, лауреат Всероссийских песенных конкурсов Виктор Волик. В День Победы она прозвучала в исполнении солистов Музыкального театра Республики Карелия Павла Назарова и Вадима Мокина.

Примечательно, что акция прошла не только в столице, но и в районах Карелии: по всей республике тысячи людей вышли на улицу, чтобы с гордостью пронести портреты своих близких. Всего в Карелии в этом году в акции «Бессмертный полк» приняло участие более 38 тысяч человек.

"