Posted 10 мая 2015,, 14:10

Published 10 мая 2015,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Карелия примет велоолимпиаду

10 мая 2015, 14:10
Карелия примет велоолимпиаду

Летом 2015 года велосипедистов Карелии ждет ВелООлимпиада ‒ состязание, требующее от участников демонстрации навыков езды на велосипеде и знаний о культуре и истории карельских городов, в которых пройдут ее этапы.

Организаторы ВелООлимпиады ‒ Велодвижение VELOVE, проект «Бегущий город», Молодежная организация «Велоэкстрим» и Петрозаводский госуниверситет – предлагают всем велосипедистам России внести в летние планы азартные велосоревнования, которые пройдут в 11 городах Карелии.

Главная составляющая ВелООлимпиады – это велоквест, задания которые будут связаны с интересными, культурными и историческими местами городов-участников проекта. Суть состоит в том, чтобы посетить все станции квеста за минимальное время, выполнить на них задания, проявить эрудицию, а кроме того весело провести досуг, покататься по городу и лучше узнать его.

Церемония открытия ВелООлимпиады и первый этап состязаний состоятся 30 мая в Кондопоге. Участников ждет праздничная программа, велопробег по центральным улицам города и первый Велоквест.

Затем ВелООлимпиада будет колесить по городам Карелии. Календарь велоприключений обещает быть насыщенным: 13 июня – Медвежьегорск, 14 июня – Сегежа, 28 июня – Сортавала, 12 июля – Пряжа, 2 августа – Костомукша, 8 августа – Беломорск, 9 августа – Кемь, 16 августа – Олонец, 23 августа – Суоярви, 20 сентября– Петрозаводск.

Финальный этап пройдет 20 сентября в Петрозаводске в рамках VELODAY с Велопробегом по центральным улицам города и завершающим этапом Велоквеста, а также торжественным закрытием с подведением итогов и награждением лучших.

Участвовать в ВелООлимпиаде смогут все желающие, достигшие возраста 16 лет. Участие велосипедистов в возрасте 14-15 лет возможно в сопровождении родителей. От города Петрозаводска будет организован транспорт с перевозкой велосипедов для участников, зарегистрировавшихся и оплативших проезд за 10 дней до этапа. Подробная информация на сайтах организаторов: velove.me, runcity.org, а также на официальных страницах Вконтакте: vk.com/velove_ptz и vk.com/runcity.

"