Posted 10 апреля 2019,, 17:49

Published 10 апреля 2019,, 17:49

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

МЧС нашло серьезные нарушения на одном из карьеров Карелии

10 апреля 2019, 17:49
Главное управление МЧС России по РК провело плановую проверку на Сунском карьере в селе Янишполе Кондопожского района и выявило ряд серьезных нарушений.

Проверка проводилась в марте совместно с Госинспекцией труда Карелии и Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Всего было найдено девять нарушений. Так, на предприятии не были согласованы специальные программы по обучению мерам пожарной безопасности, не было организовано прохождение работниками выполняющими газо-электро-сварочные работы обучения по программам пожарно-технического минимума. Также не была представлена декларация пожарной безопасности в органы государственного пожарного надзора.

Еще одно нарушение — здания ремонтного пункта, КПП, складские здания, бытовые и подсобно-вспомогательные здания на территории предприятия не оборудовали системой оповещения о пожаре. Также не была установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Кроме того, на предприятии не было обозначено направление движения к резервуарам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения. Также не исключено блокирование дверей эвакуационных выходов. Помимо этого, не исключена установка транспортных средств, предназначенных для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов в помещениях, под навесами и на открытых площадках для стоянки транспорта

Последнее нарушение — на дверях помещений производственного и складского назначения отсутствовали обозначения их категорий по пожарной опасности, а также класса зоны.

Все нарушения на карьере должны устранить в течение одного года — до 1 апреля 2020 года.

"