Posted 10 апреля 2012,, 03:06

Published 10 апреля 2012,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

В детских садах Карелии появятся дополнительные места

10 апреля 2012, 03:06
В детских садах Карелии появятся дополнительные места

Министерство образования Карелия подвело итоги работы за 2011 год и определило основные задачи на 2012.

Одним из важнейших направлений работы министерства на 2012 год останется повышение доступности детских садов. Были внесены некоторые изменения в республиканскую программу «Дети Карелии». А также выделены денежные средства на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, на выплату компенсаций для малообеспеченных семей, а также на введение доплат к заработной плате воспитателей. В 2011 году в городе появились два новых детских сада, также один открылся в г. Костомукша. Появилось 1262 дополнительных мест для дошколят.

Но между тем число желающих определить ребенка в дошкольное учреждение по-прежнему растет. Сегодня их количество оценивается в 14 с половиной тысяч человек. Поэтому в 2012 году будут открываться новые дополнительные места. Более 260 миллионов рублей в республиканском бюджете предусмотрено на строительство детсадов, открытие дополнительных мест в уже существующих учреждениях, компенсации родителям и доплаты воспитателям.

Кроме того, изменения коснутся профессионального образования. Появятся новые специальности, которые отвечают рынку труда и запросам республиканских предприятий. Например, в г. Костомукша с нового учебного года будут обучать новой специальности «обогащение полезных ископаемых». В г. Кондопога – «технология комплексной переработки древесины», в Технологическом лицее г. Петрозаводск – профессии «мастер жилищно-коммунального хозяйства», в г. Лахденпохья станут обучать пожарных, а в Северном колледже г. Сегежа – аппаратчиков-операторов в производстве цветных металлов.

Приоритетными задачами работы министерства на 2012 год станут повышение заработной платы учителей, обеспечение качественных условий обучения, модернизация школьного оборудования, привлечение молодых педагогов, повышение безопасности в зданиях школ.

"