Posted 10 марта 2021,, 10:46

Published 10 марта 2021,, 10:46

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Минобразования Карелии объяснило перенос школьной учебы на летние каникулы

Минобразования Карелии объяснило перенос школьной учебы на летние каникулы

10 марта 2021, 10:46
Фото: 1mi
Окончательное решение остается за образовательным учреждением, но общую продолжительность отдыха в начальной школе за год регулирует федеральный закон, сообщили «КарелИнформу» в пресс-центре Министерстве образования Карелии.

«Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» школы самостоятельно устанавливают график каникул исходя из учебного плана, - пояснили в пресс-службе Минобразования. - Вместе с тем санитарные правила устанавливают следующее: в течение учебного года продолжительность каникул должна составлять не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель».

Правила установлены документарно: сроки прописаны в разделе 3.1 Примерной программы начального общего образования и разделе 3.1 Примерной программы основного общего образования.

В Минобразования также ссылаются на протокол от 08 июля 2015 года N 1/15 о примерной основной образовательной программе основного общего образования, с которым мы ознакомились детальнее.

Так, для начальной школы определено, что образовательная организация сама решает, сколько учебных дней будет в неделе (пять или шесть), но должна учитывать, что школьный год не должен превышать 34 недели, а в первом классе - 33 недели.

В свою очередь, общий «часовой» диапазон уроков за все четыре года определен в 2904-3345 часов, а первоклассникам положены дополнительные недельные каникулы в год.

Ранее родители одной из школ Петрозаводска возмутились тем, что учебу в младших классах продлили до июня включительно, из-за чего пришлось переносить отпускные планы. Позднее руководство учреждения объяснило свое решение тем, что перенос сроков коснулся не всех и, в том числе, был связан с «ковидным» дистантом.

В конце января текущего года также стало известно, что из-за дистанта в российские школы может вернуться «шестидневка».

"