Posted 10 марта 2017,, 06:22

Published 10 марта 2017,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Российские вузы вводят электронную форму обучения

10 марта 2017, 06:22
Российские вузы вводят электронную форму обучения

С 2018 года ряд вузов России начнут вводить электронную форму обучения, которая не потребует личного присутствия студентов и лекторов в аудиториях. До конца года Минобразования проведет эксперимент по сравнению эффективности очной формы с моделями онлайн-обучения.

Отмечается, что опробованы будут две модели электронной формы обучения. Первая форма предусматривает полную замену очной формы на онлайн-курс, вторая же — заменит «живые» лекции частично.

— Международный и отечественный опыт показывает, что студенты заинтересованы в использовании онлайн-курсов, — отмечают в министерстве.

Параллельно с заменой курсов проект предусматривает разработку новых подходов к целым образовательным программам, в которых будут использоваться онлайн-технологии. Речь идет о применении виртуальной академической мобильности и создании индивидуальных курсов обучения.

В Минобразования полагают, что в результате будут описаны оптимальные модели использования онлайн-курсов в рамках образовательного процесса в том или ином вузе. Предполагается, что в конечном итоге это повысит эффективность образования, которое, не уходя из очной формы расширится на компетентном уровне и на онлайн-среду. При этом студенты даже смогут выбирать себе онлайн-модели образования.

Однако эксперты выражают и ряд опасения из-за введения электронной формы. В частности, отмечают они, это может привести к снижению численности преподавательского состава, особенно, из числа рядовых педагогов. К их работе может быть проявлено меньше интереса в условиях, когда студенты получат возможность слушать только лучших преподавателей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

"