Posted 10 февраля 2021,, 07:10

Published 10 февраля 2021,, 07:10

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

В районе Карелии питомцы приюта выживают в невыносимых условиях

10 февраля 2021, 07:10
Жители района Карелии пожаловались в полицию на местный общественный приют, в котором содержатся бездомные собаки. По словам активистов, животных забросили, не кормят и содержат в грязных и мрачных вольерах. Подробности сообщила ГТРК «Вести-Карелия».

В Сегеже питомцы приюта «Верный друг» содержатся в невыносимых условиях, передают «Вести-Карелия». Местные жители пожаловались администрации Сегежского района и обратились в полицию. Правоохранительные органы вместе с представителями власти проверили вольеры с собаками. Информация очевидцев подтвердилась. Собаки воют от голода и холода. Вольеры грязные, сырые и тесные, без света.

Сообщается, что приют «Верный друг» — общественный. Финансирования никакого нет. Еду собакам покупают на пожертвования. В прошлом году организация выиграла контракт на отлов 40 особей. Их стерилизовали, чипировали и снова отпустили на волю. Постоянно в приюте проживают 80 животных. Денег на их содержание не хватает.

«Это абсолютная клевета, что животные у нас в приюте голодные и дохлые. Мы каждый день навещаем собак, выгуливаем их, варим кашу и кормим. Иногда идет сухой корм. Нас двое человек и еще пара женщин-волонтеров», — прокомментировала ситуацию руководитель приюта Евгения Исакова.

Содержание животных в приюте обсудят на этой неделе в администрации Сегежского района. К участию приглашены представители Минсельхоза Карелии, волонтёры и зоозащитники.

"