Posted 10 февраля 2021,, 07:42

Published 10 февраля 2021,, 07:42

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Названа дата завершения проверки Сегежской ЦРБ после смерти пациента от пневмонии

Названа дата завершения проверки Сегежской ЦРБ после смерти пациента от пневмонии

10 февраля 2021, 07:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ранее после смерти мужчины, доставленного на вертолете в Петрозаводск, Минздрав Карелии начал проверку работы Сегежской ЦРБ. Данный вопрос обсудили на заседании комитета по здравоохранению и соцполитики Заксобрания республики.

В январе министерство здравоохранения Карелии решило проверить, как организована работа врачей в Сегежской ЦРБ. Мероприятия начались после печальной новости о смерти Андрея Ковалева, которого доставили на вертолете с тяжелой формой пневмонии в Петрозаводск. Однако было уже слишком поздно — жителя региона не удалось спасти специалистам Госпиталя ветеранов войн.

В ходе проверки в Сегежской центральной районной больнице работали специалисты отдела государственного и ведомственного контроля Минздрава Карелии. Эксперты проверили вопросы качества оказания медицинской помощи пациентам, особое внимание уделили проверке лечения больных коронавирусом.

Как на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике карельского парламента рассказала замглавы Минздрава Галина Матвеева, проверка в целом по Сегежской ЦРБ и по организации оказания помощи пациентам с коронавирусом завершилась 1 февраля. Администрации медицинской организации выдано предписание по устранению выявленных недостатков и нарушений. Предписание должно быть исполнено до 1 марта 2021 года. После этого будет проведена повторная проверка.

«В основном это нарушения порядков оказания медицинской помощи — работа медперсонала», — рассказала Галина Матвеева. Другими подробностями проведенной проверки представитель министерства не стала.

При этом замминистра добавила, что проверка конкретно по умершему пациенту еще продолжается, завершится она 15 февраля.

В ходе обсуждения данного вопроса парламентарии рассказали о поступающих от жителей Карелии жалобах по поводу Сегежской ЦРБ. Немало вопросов касается именно перевода пациентов в карельскую столицы. Замглавы Минздрава отметила, что перевод пациента в медогранизации более высокого уровня сделать не так просто — этот вопрос решается консилиумом врачей.

«Руководитель учреждения несет ответственность в части организации медпомощи — наличия определенного оборудования, лекарственных препаратов, соблюдение условия оказания помощи и т. д. Конкретно за оказание медпомощи ответственность несут врачи», — добавила Галина Матвеева.

"