Posted 10 февраля 2020,, 05:16

Published 10 февраля 2020,, 05:16

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Еще один город трудовой доблести и славы может появиться в Карелии

10 февраля 2020, 05:16
Карельскому городу Пудож хотят присвоить звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Ранее такой статус предложили подарить и Беломорску.

Как сообщили в администрации Пудожского района, вопрос о присвоении городу данного звания был вынесен на обсуждение заседании президиума районного совета ветеранов. Пудож хотят сделать «городом Трудовой Доблести и Славы» за трудовой вклад жителей района во время войны и в связи с 75-летием Победы.

С 1941 по 1945 годы пудожане сражались на фронтах Великой Отечественной войны в рядах действующей армии и были отмечены высокими правительственными наградами. Среди них Герои Советского Союза – А.Р. Машаков, Ф.А. Шельшаков. С октября по декабрь 1941г. В Пудоже были сформированы три партизанских отряда : «Буревестник», «Железняк» и «Мстители». Более того, в годы войны Пудожский район был тыловым и стал основным сельскохозяйственным районом в республике. В районе за весь период войны действовало 98 колхозов. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины: они пришли на производство, в сельское хозяйство, сели на трактор.

Почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, строительстве оборонительных сооружений, организации госпиталей, а также при формировании материально-технической базы войск.

Президиум районного совета ветеранов и администрация района попросили местных жителей высказать свое мнение по поводу присвоения Пудожу такого звания.

"