Posted 10 января 2022,, 16:42

Published 10 января 2022,, 16:42

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Онищенко поддержал тестирование на наркотики в школах

10 января 2022, 16:42
Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил за введение в школах обязательного тестирования на наркотики. Данный вопрос обсудят в Госдуме на весенней сессии.

Онищенко напомнил, что эта проблема обсуждается не впервые. Однако перед внедрением тестирования необходимо все тщательно взвесить. Важно обеспечить неинвазивный способ диагностирования. Кроме этого, необходимо родительское согласие на процедуру. При этом в любом случае будет сохраняться медицинская тайна, пишет news.ru.

По мнению Онищенко, нужно обозначить группы риска и определиться с тем, всех учеников подвергать проверке либо выборочно. Чем раньше начнется проведение тестирования, тем будет больше шансов выявить зависимость и вернуть школьника к нормальной жизни, добавил он.

Отмечается, что ранее заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов предложил сделать тестирование на наркотики в школах обязательным.

В октябре прошлого года он направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко предложение о том, чтобы ввести психологические тесты для учеников. Тестирование на наркотики и психологические тесты позволят избежать насилия в школах, считает Милонов.

Ранее выявление зависимости у школьников позволит быстрее вернуть их к нормальной жизни. Нужно создать четкий механизм тестирования.

"